Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Довел предприятия до ручки

0

Во вторник в Новочебоксарском городском суде начался процесс над бывшим гендиректором ООО “ПКФ “Новолак” и ЗАО “ФХП “Паха тере” Алексеевым. Уголовное дело, возбужденное в прошлом году, расследовали межрайонный следственный отдел при прокуратуре и ОРЧ ОБЭП.

Отставному руководителю вменяются в вину невыплата зарплаты, мошенничество, легализация (отмывание) денежных средств, преднамеренное банкротство, уклонение от уплаты налогов, злоупотребление служебным положением. Так, по версии следствия, подсудимый в течение длительного времени не выплачивал 16 работникам заработную плату, задолжал им свыше 100 тыс. руб­лей, имея при этом средства для погашения долга.
Кроме того, в декабре 2007 года он заключил с контрагентом предварительный договор купли-продажи имущества “Новолака” на 18 млн. руб­лей. Покупатель передал в счет оговоренной суммы 2,6 млн. рублей. Однако Алексеев вместо исполнения взятых обязательств оформил договор купли-продажи между “Новолаком” и собой как физическим лицом, а в последующем продал имущество юридическому лицу — предприятию, коим сам же руководил. Налоговой декларации о реализации недвижимого имущества “Новолака” не представил. Тем самым, считает следствие, за 2008 год не исчислено и не уплачено налогов и сборов на сумму свыше 4,7 млн. рублей. В результате всех этих финансовых операций предприятие оказалось в состоянии банкротства.
В 2008 году подсудимый, будучи гендиректором ЗАО “ФХП “Паха т?р?”, заключил договор на поставку спецодежды, введя покупателя в заблуждение относительно того, что фирма занимается ее пошивом. Клиент перечислил 2 млн. 100 тыс. рублей. Вскоре денежные средства были переведены на банковский счет матери Алексеева, откуда та их сняла и передала сыну. Он использовал их по личному усмотрению. И без того тяжелое положение предприятия еще больше ухудшилось. 19 мая прошлого года Арбитражный суд признал ЗАО “Паха т?р?” банкротом.