Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Дорожная полиция подводит итоги

26.01.2015 /
0

Очередной рейд – «Нетрезвый водитель» продолжил отчет задержаний на дорогах города: только за два дня рейда с 23 по 24 января 2015 года выявлены 3 девианта. За 2014 год Новочебоксарской Госавтоинспекцией зарегистрировано более 40 тысяч несоблюдений Правил дорожного движения - и это всего лишь примерное количество административных нарушений. Немного снизилось по сравнению с предыдущим периодом количество ДТП, за которыми стоят печальные цифры: погибших - по состоянию на 31.12.14 числится 8 , а покалеченных 168 человек.

Не уважают некоторые водители прохожих: свыше 2000 раз не пропустили пешеходов на «зебрах» города, но и ходоки особо не отличаются дисциплинированностью, ГИБДД зарегистрировало около 5,5 тысяч случаев нарушения порядка по ст. 12.29 и 12.30 КоАП (создание помех в движении транспортных средств пешеходом).

В течении года сотрудниками ГИБДД совместно с другими службами ОМВД по г. Новочебоксарск и службой судебных приставов были проведены 122 целенаправленных рейда и операций под названием: «Пешеход», «Пешеходный переход», «Автобус», «Железнодорожный переезд», «Должник», «Нетрезвый водитель», «Детское удерживающее устройство». Инспекторы выписывали постановления, а судебные приставы на месте взимали штрафы. Дорожно-патрульной службой в целях профилактики проводилась работа по проверке транспортных фирм и госучреждений на предмет исправности транспорта и допуска к его управлению. За минувший период было привлечено к ответственности 87 должностных и юридических лиц в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. По линии дорожного надзора было выдано около 100 предписаний, которые, в основном, были выполнены в срок.

Одним из самых распространенных правонарушений является игнорирование водителями скоростного режима, более 2000 штрафов выслано новочебоксарцам при помощи автоматизированных систем фиксации «Арена» и «Паркон». На пересечении ул. Винокурова и ул. Пионерская действует «умный перекресток», оборудованный автоматизированной системой фото- видеофиксации правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения «ПОТОК», как раз он и фиксирует нарушение скоростного режима, пересечение СТОП-линии, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и не предоставление преимущества в движении пешеходам. Такой же комплекс установлен на пешеходном переходе возле магазина «ЭССЕН» и успешно работает с января прошлого года.

За новогодние праздники сложные дорожные условия «способствовали» росту числа ДТП с участием детей: несмотря на профилактическую работу, предупреждения через средства связи и СМИ, за январь 2015 года уже произошло 2 ДТП.

В Новочебоксарске за минувший год были задержаны за управление транспортными средствами в состоянии опьянения 500 граждан, и это несмотря на ужесточение ответственности за пьянство на дороге, и на плановые рейды ГИБДД - «Нетрезвый водитель», проводимые с периодичным оповещением через СМИ. Практически ежедневно инспектора ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД оформляли по несколько пьяных водителей, а сколько ещё нетрезвых ухитрились избежать встречи с инспектором?

Инспектором по пропаганде БДД регулярно проводились профилактические мероприятия: беседы с водителями автомототранспортных средств о необходимости неукоснительного соблюдения Правил. В прессе публиковались материалы с обзорами происшествий, изменений в законодательстве, проводились «горячие линии» с участием руководства ОР ДПС, отделения ГИБДД и регистрационно – экзаменационного отдела. В образовательных учреждениях велись занятия с детьми по безопасному поведению на дорогах.

За год группой по розыску АМТС ОР ДПС были установлены и привлечены к ответственности за оставление места ДТП свыше 100 водителей, обнаружено 8 ТС, находившихся в угоне. Всего при участии инспекторского состава отдельной роты ДПС было раскрыто около 50 преступлений.

 

Инспектор по пропаганде ОГИБДД А.С. Смирнов

 

Комментарии

Изображение пользователя Vadim K.

Наконец-то, с этого года будут штрафовать и велосипедистов пересекающих "зебру" верхом на своем "коне"..... 

Изображение пользователя Marietta.

Взрослых , пересекающих "зебру на коне", я не видела ни  разу, не попадались:))) А вот подростков видела много раз.Даже делала замечание.А один раз даже в этом меня поддержал мужчина , переходящий дорогу. В школах им, наверное,об этом постоянно говорят? А они?...

Надо, чтобы родители  тоже обращали на это внимание и чаще с ними говорили о правилах езды на велосипеде и на мопеде тоже.

Изображение пользователя Vadim K.

Находясь в  машине,конечно, трудно определить их возраст, а тем более в ночное время....Но выскакивают иной раз на дорогу, как "черт из табакерки".... Поэтому и приходится "рвать" автомобиль, чтобы спасти этих чудиков, да и себя тоже....