Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Дорожная инспекция ОНФ посетила Чебоксары и Новочебоксарск и огорчилась

В Чебоксарах состояние дорог стало хужеДорожная инспекция ОНФ посетила Чебоксары и Новочебоксарск и огорчилась #убитыедороги Безопасные и качественные дороги ОНФ ямочный ремонт дорог

В Чебоксарах состояние дорог стало хуже

Да и в Новочебоксарске лучше не сталоДорожная инспекция ОНФ посетила Чебоксары и Новочебоксарск и огорчилась #убитыедороги Безопасные и качественные дороги ОНФ ямочный ремонт дорог

Да и в Новочебоксарске лучше не стало


0

По результатам инспекции в 2015 году Чебоксары занимали хорошие позиции в общероссийском рейтинге качества дорог. Через два года стало понятно, что эту позицию городу удержать не получилось – состояние дорог стало хуже. Сейчас инспекторы оценили качество гарантийных дорог и выявили на них разрушения верхнего слоя покрытия, незаделанные трещины и даже ямы. Очевидно, если не исправить эти недостатки, то следующую зиму эти дороги не переживут.

 

На сайт «Карта убитых дорог» в Чебоксарах добавлено более 90 улиц, которые необходимо ремонтировать. Наиболее проблемной дорогой оказался гарантийный участок по Базовому проезду, который прославился еще и тем, что здесь на соседней улице в снег укладывали асфальт. По данному факту была проведена прокурорская проверка, а работы не были приняты. А вот ремонтные работы по Базовому проезду в 2013-м году приняты были и как заверил инспекторов Андрей Грушанин, заместитель директора по эксплуатации объектов внешнего благоустройства, нареканий к качеству дороги при ее приемке не было. Сейчас подрядчик банкрот и привлечь его к ответственности не представляется возможным. Отметим, что гарантия на эти работы еще не закончились, но на участке инспекторы обнаружили множественные разрушения верхнего слоя покрытия и шва, а также ливневку, забитую кирпичами. Конечно же она не работает, имеет не правильный уклон – вода просто не может в нее попасть. Как принималась такая работа, общественникам не понятно.

 

Другая улица, которая оказалась в верхних строчка «Народного рейтинга», оказалась ул. Афанасьева. Про нее так пишут на сайте: «Дорога много раз и лет латана-перелатана. Не пора ли просто заново положить всю дорогу? Причём, сначала необходимо продумать систему стока вод. Если дорогу по улице Афанасьева не сделают, то подвескам машин придет конец, не говоря о пробитых колесах и помятых дисках. А ведь за такие дороги мы платим транспортный налог. Заплатка на заплатке! Только этой весной два раза латали, но снова яма на яме. Надо поменять асфальт полностью.» Здесь инспекторы обнаружили ямочный ремонт кирпичами, да и просто незаделанные ямы, которыми усеяно дорожное полотно. Как заверил инспекторов Андрей Грушанин, от ямочного ремонта кирпичами в этом году отказались, а ул. Афанасьева будет отремонтирована в 2018 году по программе «Безопасные и качественные дороги». В этом году на ней будет проведен аварийный ямочный ремонт. Всего по программе БКД выделено порядка 740 млн. руб. и будет в этом году отремонтировано в городе 28 дорог, общей протяженностью 35 км.

 

Кстати ямочный ремонт кирпичами инспекторы обнаружили и на другой улице из «Народного рейтинга» - Лапсарском проезде, который находится в аварийном состоянии. Ямы, впрочем, в городе искать долго не нужно, они встречаются и на центральных проспектах. Например, на Президентском бульваре, на ул. Гузовского и ул. Кукшунская. Кстати, на этой улице инспекторы обратили на неработающую ливневку, которая была забита мусором и песком. В целом ситуация в городе по дорогам за последние два года стала хуже. Поэтому вся надежда на государственную программу "Безопасные и качественные дороги", по которой можно привести дорожную сеть города к нормальному состоянию. Безусловно, такой ремонт надо будет проинспектировать местным активистам, что бы не повторилась история, как, например, с Базовым проездом. Кстати, в Чебоксарах есть традиция – новые дороги принимают лыжероллеры. Если у них нет нареканий к качеству покрытия, значит дорога прошла испытания и может быть использована для движения автотранспорта.

 

О том, как прошла проверка в Новочебоксарске, читайте в следующем номере "Граней"