Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дольщики ЖК «Ривьера» получат свое жилье в течение 2022 года

Дольщики ЖК «Ривьера» получат свое жилье в течение 2022 года Обманутые дольщики

Дольщики ЖК «Ривьера» получат свое жилье в течение 2022 года

Дольщики ЖК «Ривьера» получат свое жилье в течение 2022 года Обманутые дольщики

Дольщики ЖК «Ривьера» получат свое жилье в течение 2022 года


0

25 декабря первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Владимир Максимов совместно с представителями администрации г. Чебоксары, Прокуратуры и регионального Фонда защиты прав дольщиков встретился с дольщиками ЖК «Ривьера», расположенного в Речном порту г. Чебоксары.

Напомним, что в июне этого года в отношении застройщика ООО Фирма «Старко» введена процедура конкурсного производства, а также в адрес федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства направлено ходатайство от имени Главы республики о финансовой поддержке на завершение строительства данного объекта.

Для получения финансирования сейчас решаются процедурные вопросы. Конкурсный управляющий формирует реестр требований участников долевого строительства. По его словам, в настоящее время реестр сформирован на 70% и к февралю планируется завершить его полностью.

Также были проведены мероприятия по регистрации объекта незавершенного строительства, проведена оценка рыночной стоимости.

На прошлой неделе приезжали представители федерального фонда для оценки технического состояния объекта. «Это делается для того, чтобы определить его общее состояние и укрупненно посчитать, сколько стоит завершение строительства. На основе этих данных фондом будет приниматься решение – достраивать объект либо выплатить компенсацию дольщикам. На практике мы видим, что чаще всего принимается решение в пользу завершения строительства», – пояснил первый заместитель министра Владимир Максимов.

Решение будет приниматься Наблюдательным советом федерального фонда. После чего заключаются соглашения с региональным фондом и республикой. Затем через суд права на объект полностью передаются региональному фонду, который фактически становится новым застройщиком. Фонд заказывает техническое обследование объекта, проводит корректировку проектно-сметной документации и затем отбирает подрядчика для завершения работ.

«Мы планируем, что к концу 3 квартала следующего года удастся выйти на стройку и в течение 2022 года полностью завершить объект», – подчеркнул Владимир Максимов.

Отметим, что Минстроем Чувашии для дольщиков создана горячая линия. Свои вопросы можно задать по тел. 56-51-01. Кроме того, в соцсети ВКонтакте создана группа «Дольщики Чувашии», где размещается вся актуальная информация по проблемным объектам долевого строительства.

Минстрой Чувашии