Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дольщики вселятся в свои квартиры

Фото на-связи.руДольщики вселятся  в свои квартиры дольщики

Фото на-связи.ру


1

 12 ноября Председатель Кабинета Министров ЧР Иван Моторин провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.
Глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин сообщил о готовности к вводу в эксплуатацию 198-квартирного жилого дома позиции 17а по ул. Советской, 63. Этот проблемный объект-долгострой в свое время начала возводить фирма “Формула успеха”, так и не выполнившая свои обязательства в отношении дольщиков. Впоследствии ситуацию пытались политизировать оппозиционные партии, однако участники долевого строительства не поддались на митинговые призывы, поверили в действенность мер, предложенных Минстроем рес­публики и городской администрацией, согласились внести дополнительные средства и в итоге практически уже сегодня могут вселяться в новые квартиры.
Об итогах Всероссийского форума “Лучший опыт — для лучшей жизни”, прошедшего в Чебоксарах с 7 по 9 ноября, рассказал министр экономического развития, промышленности и торговли Алексей Табаков. В форуме приняли участие более 1000 человек из 31 региона России и ближнего зарубежья. Обсуждались вопросы управления качеством и подтверждения соответствия стандартам в промышленности и сфере услуг, качество модернизации профессионального образования, опыт работы в области здравоохранения, строительства, сельского хозяйства, экологии, а также проблемы, связанные со вступлением России во Всемирную торговую организацию.  
 Министр образования и молодежной политики ЧР Владимир Иванов сообщил о необходимости формирования многофункциональных центров прикладных квалификаций, которые будут осуществлять подготовку специалистов для высокотехнологичных производств. Первый такой центр планируется создать в 2013 году на базе Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.
Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров доложил об обстановке на водных объектах. Она, по его словам, остается сложной. С начала года зарегистрировано 66 происшествий на воде, погибли 62 человека, в том числе 5 детей, спасено 8 человек. В осенне-зимний сезон много хлопот доставляют любители подледного лова.

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики

Комментарии

Изображение пользователя Никита Сергеевич.

Вот про политизацию вы зря пишите, не вникаете в проблему изнутри, а слушаете что вам диктуют. Коммунисты хорошо помогали в решении юридических вопросов, за что многие им благодарны и обеспечивали поддержку на выборах. В то время как родная администрация долгое время уговаривала дольщиков взять дом и достраивать полностью за свой счет. Не учли они, что основная масса дольщиков малоимущие с сильно ограниченными финансовыми возможностями и не возьмут на себя достройку дома. А это около 20 млн руб. На мой взгляд проблему долгостроя администрация могла решить еще в момент, когда шло разбирательство с банкротством "Формулы успеха". Не захотели. Время шло администрация получала нагоняи от вышестоящих. В конце-концов доверили дом на достройку строительной компании. Компания хорошая - отделочные работы выполняют на совесть. Но дольщикам пришлось пойти на компромисс - поставить двери и окна в квартирах за свой счет - с каждой квартиры около 22-23 тыс. Компания строитель на льготных условиях получила землю на строительство дома возле детской больницы. Многим жителям того района не понравилось, что под окнами началась еще одна стройка. На форумах писали жалобы про уплотнительную застройку в Новочебоксарске. Да, им это не понравилось. Зато обманутые дольщики относительно довольны.
Изображение пользователя Проявляющий интерес.

Про других обманутых дольщиков Новочебоксарска - ул. Южная д. 3 умолчали и проблемы их никто не решает.