Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Документальный фильм ВГТРК «Чувашия» – победитель международного фестиваля «Вечный огонь»

03.10.2020 /
Документальный фильм ВГТРК «Чувашия» – победитель международного фестиваля «Вечный огонь»

Документальный фильм ВГТРК «Чувашия» – победитель международного фестиваля «Вечный огонь»


0

Работа тележурналиста ВГТРК «Чувашия» Марины Карягиной признана одним из победителей X Международного фестиваля патриотических фильмов «Вечный огонь», посвященного 75-летию Великой Победы.  

В этом году из-за пандемии коронавируса фестиваль проходил в режиме онлайн. Из более чем двухсот работ первое место члены жюри присвоили документальному фильму «О чем молчат куклы деда Тероша», посвященному чувашскому народному мастеру Терентию Дверенину.

Созданием кукол Терентий Дверенин увлекся будучи уже в почтенном возрасте – в 85 лет. Разговорить героя фильма – деда Тероша, оказалось не так просто, делится автор. Тем не менее за 11 лет удалось собрать весомый материал, который лег в основу трех частей киноочерка. Последнюю и оценили на Международном фестивале в Волгограде. В этом году Терентия Дверенина не стало, он не дожил до 101-го года. Режиссер фильма Марина Карягина признается, что особенно любопытно было наблюдать за творческим развитием мастера – из года в год коллекция Терентия Парамоновича пополнялась новыми композициями. Он воссоздавал уходящий чувашский мир – вырезал фигурки из дерева и наполнял их жизнью. Мастер много размышлял о прошлом, жизненный опыт у него был большой – он прошел всю Великую Ответственную войну, и душой болел за будущее деревни.

«Наши работы постоянно отправляют на различные конкурсы, но важно для меня одно - они рассказывают о чувашском народе и его обычаях. Как я понимаю работы и куклы Терентия Дверенина? Это его боль, скорее всего, о прошедшем. Очень многое ценное и нужное остается в прошлом. Это предупреждение – не надо забывать о хороших и добрых традициях. Он говорит в фильме, что нужно спасать деревню, язык», – делится режиссер фильма Марина Карягина.