Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Документальный фильм профессора Владимира Васильева удостоен диплома киностудии «Беларусьфильм»

Документальный фильм профессора Владимира Васильева удостоен диплома киностудии «Беларусьфильм» фильмы Чувашии

Документальный фильм профессора Владимира Васильева удостоен диплома киностудии «Беларусьфильм»


1
 

В одном из самых древних белорусских городов в Полоцке прошел IV Республиканский открытый конкурс любительских фильмов имени основоположника кинематографии Белоруссии Юрия Тарича. Особенностью конкурса стало то, что в этом году он состоялся во всебелорусском формате.

 

На конкурс было представлено около 200 фильмов разного жанра из 5 стран. В их числе был и документальный телевизионный фильм «Шагнувшие в бессмертие», созданный в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова в содружестве с учеными-историками Гродненского государственного университета имени Янки Купала. 

 

Автор фильма В.А. Васильев – доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор кафедры археологии, этнографии и региональной истории ЧГУ имени И.Н. Ульянова, отмечает, что главной целью участия со своим фильмом в конкурсе любительских фильмов было не завоевание наград, а возможность показать фильм широкой аудитории зрителей.

 

Отметим, что ранее фильм В.А. Васильева о героях-подпольщиках был признан лучшим документальным фильмом III Всечувашского кинофестиваля «Асам» (2017 г.), а также отмечен Благодарностями Администрации Президента Республики Беларусь и исполнительным комитетом г. Гродно (Республика Беларусь).