Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Доклад "Региональная экономика": в фокусе внимания — потребительская активность в Чувашии

0

В начале весны потребительская активность продолжала восстанавливаться, но сохранила умеренный характер. Такая тенденция характерна для экономики страны, включая Чувашскую Республику. Об этом говорится в очередном докладе Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ», одной из ключевых тем которого стал анализ потребительской активности.

С прошлого года сохраняется сберегательная модель поведения граждан. Так, в Чувашии средства на депозитных и других счетах граждан (без средств на счетах эскроу) на 1 апреля 2023 года выросли по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 22%. Из-за сокращения предложения товаров привычных брендов и общей неопределенности многие граждане оптимизировали свои расходы на повседневные товары и меньше покупали товары длительного пользования.

Активизации потребительского спроса в стране способствует, в частности, развитие электронных форматов торговли, что характерно в том числе и для Чувашии. Кроме того, из-за сокращения зарубежных поездок люди стали чаще путешествовать внутри страны. Но несмотря на это, потребление все еще остается сдержанным.

Одним из важных источников информации для доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ» являются данные опросов предприятий. Всего в мониторинге Банка России участвуют более 14 тысяч компаний со всей страны, из которых почти 160 работают в Чувашской Республике. По данным мартовского опроса Банка России, предприятия республики сохранили позитивные ожидания в сфере спроса.