Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Догазификация Заволжья на контроле Олега Николаева

0

Об этом руководитель региона заявил на еженедельном совещании Правительства Чувашской Республики. «На последнем совещании мы договорились, что к концу года мы подадим газ в Заволжье. Это очень важный вопрос. Я прошу его держать на контроле и ежемесячно докладывать о ходе реализации. Крайний срок - в сентябре у нас все работы должны быть выполнены и соответственно люди должны иметь возможность подключаться», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

Напомним, что в соответствии планом-графиком синхронизации программ газификации регионов Российской Федерации на Правительство Чувашской Республики и администрацию г. Чебоксары были возложены обязательства по строительству внутрипоселковых газораспределительных сетей в шести населенных пунктах на Заволжской территории г. Чебоксары протяженностью 25,52 км.

За 2020-2021 годы в пяти из них работы выполнены в полном объеме. Строительно-монтажные работы внутрипоселковой газораспределительной сети в п. Сосновка протяженностью 16,7 км запланированы на 2022 год. На ее реализацию республиканским и местным бюджетами обеспечена сумма в размере 139,2 млн рублей. В настоящее время бюджетом Чувашской Республики средства выделены в полном объеме и уже в мае начнутся работы.

Ранее вопрос по газификации Заволжья поднимался на прямой линии Главы республики, состоявшейся на минувшей неделе.

На совещании также обсуждался вопрос о реализации мероприятий программы догазификации населенных пунктов.

Глава Чувашии напомнил, что данная программа реализуется в соответствии с поручением Президента России В.В. Путина. «Это возможность реализовать за счет одного из ведущих предприятий Российской Федерации ПАО «Газпром» задачу снабжения людей газом и создания комфортных условий жизни», - отметил Глава Чувашии.

В Чувашии в настоящее время подано 3 967 заявок на догазификацию домовладений (из них принято 3 407 заявок). Количество заключенных договоров - 2 666, из них доведено до границ земельных участков -  1107, подключено - 801.

Функционирует 51 точка приема заявок. Есть возможность подать заявку через сайт газораспределительной организации, сайт Госуслуги.