Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Дни Айги прошли на родине поэта - в Шаймурзино

21.10.2014 /
0
Участники Дней Айги посетили родину поэта - д. Шаймурзино  

С 18 по 20 октября в Чебоксарах для любителей творчества народного поэта Чувашии Геннадия Айги проводились Дни Айги. Мероприятия, приуроченные к 80-летию со дня рождения поэта, состоялись в рамках реализации проекта Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина "Жизнь-книга: Дни Геннадия Айги в Чувашии", победителя конкурса на грант Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства, при участии "Фонда Айги" и Национальной библиотеки Чувашской Республики.

 

20 октября участники Дней Айги - поэты, переводчики, исследователи и поклонники творчества Геннадия Николаевича - отправились на родину поэта в д. Шаймурзино Батыревского района Чувашской Республики. Гостей приветствовал Глава администрации Николай Глухов, рассказавший о жизни района, о том, как бережно хранится память о Геннадии Айги в его родном крае. В организации и проведении мероприятий в Шаймурзино большую помощь и сотрудничество оказала главный специалист-эксперт отдела образования, социального развития, информационного обеспечения и архивного дела администрации района Полина Логунова.

 

Участники проекта посетили Шаймурзинскую среднюю школу, в которой учился поэт и его сестра Ева Лисина. Сейчас школа носит имя Геннадия Айги. Хлебом и солью по доброй традиции встретили гостей директор Мария Мадюкова, работники и учащиеся школы. Непередаваемый чувашский колорит создали народные песни, исполненные местным народным фольклорным ансамблем «Илем». Гостям школы провели экскурсию в этнографическом музее, созданном учениками школы, и, конечно же, в музее Геннадия Айги. Он был открыт в стенах школы в 2008 году и за это время успел пополниться ценными экспонатами. Ещё одним экспонатом музея стала преподнесённая в дар «Айги-Книга» Арсена Мирзаева, презентация которой состоялась 18 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

 

В рамках проекта для учеников школы состоялась презентация книги "Мир Сильвии" Геннадия Айги.  Олег Улангин, издатель книги, рассказал об истории ее написания, о тесном сотрудничестве с поэтами и переводчиками (текст книги представлен на двенадцати языках) при подготовке нового издания. Атмосферу книги, её по-утреннему лёгкое настроение создали иллюстрации молодой художницы из Санкт-Петербурга Насти Новиковой. Она поделилась с ребятами своими впечатлениями о работе над книгой. Не менее интересно и захватывающе прозвучало чтение книги гостями на разных языках: Арсеном Мирзаевым на русском языке, Олегом Цыпленковым на чувашском, Гульсиры Гизатуллиной на башкирском и Ларисой Березовчук на украинском. Несколько экземпляров «Мира Сильвии» были подарены школьной библиотеке, которые тут же разобрали заинтересовавшиеся произведением и оформлением ребята.

 

В заключение поездки поклонники творчества Геннадия Николаевича посетили кладбище, где почтили память поэта, возложив к его могиле цветы.

 

Посещение родных мест Геннадия Айги помогло почувствовать и увидеть многие строки поэта. Заснеженные поля, орешники, пихта, посаженная Геннадием Николаевичем – всё здесь помнит его и дышит им.