Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дневник кинофестиваля: "Сибирь. Монамур"

monamur.JPGДневник кинофестиваля: "Сибирь. Монамур" Чебоксарский международный кинофестиваль-2012

monamur.JPG


0

«Сибирь. Монамур» в конкурсной программе фильмов зрители выделили особо и позаботились о билетах заранее. Во-первых, картина получила множество российских и международных наград. Во-вторых, встреча с исполнителем главной роли, заслуженным артистом Российской Федерации Петром Зайченко сулила много интересного. Ожидания любителей кино полностью оправдались.

Фильм молодого режиссера Вячеслава Росса повествует о жизни в сибирской тайге. В брошенной деревне старик с внуком ждут отца мальчика, который вряд ли вернется. Муж с женой растят трех дочерей, и это единственное, что их еще связывает. Прошедший две кавказские войны капитан пытается найти свое место в мирной жизни. Судьбы этих героев переплетаются неожиданно и драматично. Им нужно снова и снова делать свой выбор (убивать, мстить или прощать), открывая в себе забытую человечность и сострадание.

«Картина «Сибирь. Монамур» - непростая. "Приходит осознание, насколько важно не мстить, а суметь остановить эту цепочку, сострадать и прощать», - сказала после просмотра зрительница Валентина Смирнова.

«Я сидела и думала, нужны ли некоторые сцены, нужно ли нам всегда показывать со сцены или с экрана всю жестокость, всю правду. В конце фильма пришло понимание. И главное – очищение», - делится актриса Раиса Полякова.

Исполнитель главной роли Петр Петрович Зайченко вошел в зал после просмотра, зрители долго аплодировали ему. Актер рассказал удивительные истории о своем «киношном» внуке Мише Процько, который за роль в фильме получил «Нику» в номинации «Открытие года». «Говорят, если мы упустили детей, надо спасать внуков», - подчеркнул Петр Петрович. В ответ зрительница встала и со слезами на глазах поблагодарила его за фильм.

«Эта картина о пустой, заброшенной Земле. Живя в «общежитии», теряя связь с родными, забывая об элементарных духовных ценностях, мы сами становимся мусором на этой планете. Это фильм-предупреждение, фильм, который заставляет задуматься о многих вещах», - отметил режиссер Станислав Васильев.

Еще один из зрителей признался, что каждый год с нетерпением ждет кинофестиваль: «Я всегда жду именно такие фильмы, для думающих людей. Я благодарен, что фестиваль дает возможность познакомиться с такими хорошими картинами. Их так мало».

По материалам Дирекции культурных программ.