Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Кинофестиваль: Чебоксары – город, в который хочется возвращаться

Кинофестиваль: Чебоксары – город, в который хочется возвращаться  Чебоксарский международный кинофестиваль

Чебоксары – город, в который хочется возвращаться


0

    Сегодня в Национальном музее состоялась пресс-конференция с участием гостей Чебоксарского международного кинофестиваля. С представителями средств массовой информации встретились Никита Высоцкий, Семен Фурман, Ксения Суркова, Ирина Мазуркевич, Алексей Нилов, Михаил Ефремов, Анатолий Равикович.
    Встреча получилась очень дружелюбной и запоминающейся и прошла в непринужденной атмосфере, с шутками и приятными воспоминаниями об  интересных историях в актерской жизни. Ирина Мазуркевич не могла скрыть восхищения столицей Чувашии, попросив журналистов обязательно об этом рассказать читателям: «Ваш город так красив, благороден и будто умыт! Он как тот дом, в который хочется приходить и приходить!». Никита Высоцкий поддержал Ирину Степановну: «Нам всем тут невероятно хорошо, тепло и красиво. И это официальное заявление!».
    Многочисленные вопросы журналистов были адресованы Михаилу Ефремову - потомку просветителя Ивана Яковлева. Михаил Олегович накануне посетил памятник своему прапрадеду в центре Чебоксар. Артист уже не первый раз приезжает в Чувашию, его мать познакомила юного Михаила с городом еще в детстве. Семья Ефремовых – новое поколение Яковлевых - чтит память о предках, передавая ее из поколения в поколение. Все пятеро детей Михаила Олеговича хорошо знают об Иване Яковлевиче, интересуются и гордятся генеалогическим древом.
    Гости отметили работу жюри кинофестиваля: «Серьезное и профессиональное жюри, очень сильное и обладающее замечательным вкусом по достоинству сможет оценить все киноленты программы». А Никита Высоцкий уверил, что программа Чебоксарского международного кинофестиваля гораздо интереснее программы кинофестиваля в Каннах.
    Юная актриса Ксения Суркова рассказала о своей любви к актерской профессии, о том труде, который в нее вкладывается: «Проснуться знаменитым в наше время очень трудно. Чтобы актеру чего-то достичь, нужно больше времени, опыта, знания профессии».
    Ирина Мазуркевич согласилась с этим утверждением, дополнив: «Молодые актеры хотят сиюминутной славы. Актерская профессия – сродни езде на велосипеде, на котором, чтобы ехать, крутить педали необходимо постоянно. Это каждодневный труд, не нужно ждать быстрого успеха. Он дорогого не стоит».
    Алексей Нилов рассуждал о современном кинематографе: «Хотелось бы, чтобы было больше интересных материалов, а в фильме завязывалась партнерская работа…Это очень хорошо, когда люди плачут, глядя на экран. Если режиссер может вызвать у зрителя такие эмоции – это замечательный фильм. Но, к сожалению, хороших фильмов сейчас не так много».
    Никита Высоцкий рассказал о новом спектакле, в котором он играет, а также о фильме «Пятница, 12» и пригласил журналистов на просмотр: «Это авторское кино, со странным изломом. Картина о любви, о том, чего в нашей жизни все меньше и меньше». Показ киноленты «Пятница, 12» режиссёра Владимира Зайкина состоится сегодня в кинотеатре «Сеспель».

   Фоторепортаж

Минкультуры Чувашии