Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дневник Чебоксарского кинофестиваля: Дмитрий Пиркулов «Снимайте и смотрите хорошее кино!»

0
Дмитрий Пиркулов «Снимайте и смотрите хорошее кино!»

22 мая 2018 года в Чувашском государственном институте культуры и искусств в рамках XIЧебоксарского международного кинофестиваля состоялся мастер-класс режиссера, продюсера, члена жюри кинофестиваля Дмитрия Пиркулова на темы «Организация и производство малобюджетного кино» и «Самостоятельное продвижение кинопродукции».

Продюсер повел речь о художественно-творческом процессе создания фильма, о этапах кинопроизводства, поделился творческим опытом, тонкостями работы на съёмочной площадке, воспоминаниями со сьемок кинокартин: «Чудо», «Искупление», «Райские кущи», «Охрана».

«Все начинается с идеи; важно, чтобы написание сценария проходило в соавторстве сценариста, режиссера и продюсера, важно, чтобы работой над фильмом занималась команда единомышленников. Любая картина завит от финансовых условий, которые диктуют творческую часть», - замечает Дмитрий.

О подготовке к сьемкам режиссер рассказал подробнее: необходимо максимально проработать весь процесс, чтобы быть готовым к экспромтам, которые неизбежны в ходе съёмок; не стоит экономить на профессионалах и технике, от этого зависит качество.

Говоря о завершающих этапах кинопроизводства, продюсер ознакомил участников мастер-класса с примерами составления смет и сводных таблиц, где прописываются реальные затраты; говорил о самостоятельном решении вопросов проката кинофильма. 

Режиссер отмечает, что фильмы стоить смотреть только на большом экране, лишь так можно понять, что хотят донести авторы. 

Дмитрий Пиркулов с удовольствием ответил на интересующие участников вопросы. Творческая встреча прошла под девизом: «Снимайте и смотрите хорошее кино!»