Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дмитрий Медведев предложил переименовать милицию в полицию

Дмитрий Медведев предложил переименовать милицию в полицию милиция полиция реформы

milizia-poliz.jpg


2

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил переименовать российскую милицию в полицию, сообщает РИА Новости. По его словам, "пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полицией"
Кроме того, глава государства заявил, что новая редакция законопроекта "О милиции" уже готова и в ближайшее время ("Я хотел бы, чтобы это было сделано завтра") будет выложена на сайт zakonoproekt2010.ru для обсуждения. Обсуждение будет вестись до середины сентября.
Идея переименовать милицию в полицию принадлежит главе Счетной палаты РФ, бывшему главе МВД РФ Сергею Степашину. 21 января он предложил создать в стране профессиональную полицию, поскольку в то время ходили слухи о том, что милиция общественной безопасности будет упразднена.
Это предложение поддержал спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который высказался за лишение милиции функций по борьбе с криминалом и передачу их полиции. Милиции при этом предлагалось оставить лишь охрану правопорядка.
В России существует разделение милиции на криминальную милицию и милицию общественной безопасности. Первая занимается оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной деятельностью, а также раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений. Милиция общественной безопасности, в свою очередь, занимается охраной собственности, общественного порядка, организацией безопасности дорожного движения и дознанием.
Полиция в России появилась в XVIII веке указом Петра I. Помимо поддержания порядка, первоначально она занималась несвойственным ей занятиям - например, мощением улиц и уборкой мусора. В 1917 году полиция была переименована в милицию.
В некоторых странах бывшего Советского Союза органы правопорядка до сих пор называются милицией, однако в Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Латвии, Литве, Молдавии и Эстонии они были переименованы в полицию.
Предложение Дмитрия Медведева прозвучало в рамках проводимой в России реформы министерства внутренних дел, которая должна завершиться к 1 января 2012 года.

"Лента.ру"

Комментарии

Изображение пользователя andy.

Ага, а участковых в рейнджеров :)))))
Изображение пользователя Marietta.

andy,вы выступление Медведева по этому вопросу слушали или читали? Объясните ,пожалуйста,кусочек его выступления:"...Президент отметил, что со времен Октябрьской революции органы правопорядка стали называться милицией, что подчеркивало их народный, рабоче-крестьянский характер — «дружинники в погонах». «Нам нужны профессиональные люди, нам нужны сотрудники, которые работают эффективно, честно, слаженно», — заявил он. Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4224299/В Мой Мир 115
Изображение пользователя Света.

Да как не назови нашу милицию, ничего не изменится(((
Изображение пользователя andy.

А что именно вам объяснить?
Изображение пользователя Roman.

ну затейники!.. модернизация в действии!
Изображение пользователя Вепрь.

http://oper.ru/ Оказывается, в "народной милиции" не было эффективных профессионалов, не было честных людей. Оказывается, никто не был способен выполнять свою работу. Спасибо, дорогие ветераны и действующие сотрудники. Хотя, конечно, всё правильно. Милиция — это представители народа, защищающие интересы народа. А полиция — это наёмники, выполняющие требования нанимателей. Например, разгонять недовольный нанимателями и действиями нанимателей народ. В общем, теперь не будет продажных ментов. Теперь у нас как на цивилизованном Западе, будут коррумпированные полицейские. И ещё не станет бандитов — теперь у нас как у цивилизованных людей будут гангстэры. На очереди переименование ФСБ в опричников. И президента — в царя. Д.Ю. Пучков
Изображение пользователя Marietta.

Я нашла в Интернете вот такую речь и тоже задумалась. Речи. На конференции милиции в Петрограде, М. Горький: «…Между вами и полицией огромная разница. … Вы, милиционеры должны быть добрыми товарищами. Вы должны приласкать, помочь, протянуть руку изнервничавшемуся, измотавшемуся человеку, отнестись добросердечно, то есть сделать то, что … никогда полиция не делала. Но относясь вообще к людям участливо, добросердечно и душевно, вы не должны забывать, что есть еще категория людей — врагов порядка. Вот с этими врагами вы, милиционеры, должны бороться беспощадно…» [14/ а как вы можете это растолковать?
Изображение пользователя andy.

Такими темпами скоро Российскую Федерацию в Российскую Империю переименовывать будем :)))
Изображение пользователя Маня.

Катимся назад. Судя по последним законопроектам, скоро медицина и образование будут доступны не всем, а только "баринам". В свете этого, в переименовании милиции в полицию ничего удивительного. Такое ощущение, что в стране итак проблем не хватает ... Чем бы еще заняться как не переименовыванием ...
Изображение пользователя R-TUR.

Чисто коммерческое предложение, когда делаешь новый продукт либо рестайлинг (в дам случае закон о милиции) необходимо его по новому красиво назвать, чтобы люди его купили. Соответственно милиция стала полицией, и конечно новый продукт должен быть лучше старого. Поэтому простой порошок не годится а наш тайд конечно лучше. Естественно рекламируем полицию. Все в принципе правильно. Вот так и живем.
Изображение пользователя Вепрь.

Изображение пользователя .

Медведев - большой фантазёр! Он верит в то, что говорит и, наверняка, думает, что от его фантазий всем лучше становится. В следующий раз он, наверное, "отдаст" дань истории и переименует себя в МЕДВЕДЕВА-I, а должность Президента в "Мы, Государь Всея Руси... и прочее." (а почему бы и нет). Тратил бы он на все эти ненужные новшества свои личные деньги, со своей зарплаты, то был бы более осмотрителен в предложениях. "...Тряхните мошной..." (Ваше высказывание!), только своей личной, Дмитрий Анатольевич. Интересно, этот популистский шаг сделан не с проста, им пытаются прикрыть что то не очень хорошее, что хотят "провернуть" в государстве?! (Типа валоризации, что "...пенсионеры будут получать достойную пенсию..."!!! Да, валоризация дала очень "достойную!" прибавку к пенсии. Моя мама за 36 лет работы медсестрой получила добавку "по максимуму" 447 рублей и живёт очень "достойно" с пенсией 4500 рублей! Президента бы да на такую пенсию!!!) Сейчас идёт год учителя, но он себе идёт и ни чего больше! Во всём мире учитель получает достойную и высокую зарплату, а у нас базовый оклад 5000 руб (не в Москве, а в провинции)- "шикарные" деньги!!! Зато бывшие судьи получают пенсии по 100000 (сто тысяч)рублей, а что, они лучше учителей или милиционеров?! Пенсионные Законы не для всех одинаковые (есть для простых работяг, а есть для муниципалов, госслужащих, военных и т.п.- разве это нормально когда учителю назначают пенсию 5000 (пять тысяч) рублей, а бывшему муниципальному служащему 25000 (двадцать пять тысяч) рублей?! (в Советское время и тот и другой не могли получить больше 132 рублей!!!). Прежде чем выдумывать какие то переименования, добавьте зарплаты ВСЕМ РАБОТНИКАМ бюджетной сферы (а не только себе!), минимум, в 5 (пять) раз, в том числе и милиции. И если Вы вспоминаете, что в царские времена они были полицией, то вспомните и их зарплату в те, царские времена!!! (Равно как и зарплату Земских учителей и Земских врачей...!!!). Может уже хватит нашему, терпеливому, народу "мозги пудрить"?! Не надоело ли в Высших кругах думать, что наш народ всё стерпит? Всему бывает предел.
Изображение пользователя Вепрь.

"Переименование милиции в полицию - вещь смысловая. Это переход от советской системы к современной, честной и дееспособной." Д.А. Медведев http://twitter.com/KremlinRussia/statuses/20544121576
Изображение пользователя sake.

да уж... вот и у нас теперь будет полиция.. главное что бы были изменения!!! хотя трудновато верится то...
Изображение пользователя Анна Юрьевна.

"Хрен редьки не слаще"....
Изображение пользователя .

Гладкова Маргарита через «Аргументы.ру» обращается к Президенту: «Конечно, я не думаю, что мое мнение будет учитываться при введении Закона в действие, но всегда надеешься на чудо. Как можно вообще к нам Нашей стране применить слово «полиция», с которым связано столько горя, или мы поколение , родившееся во время войны и воспитанное на иедеалах памяти к павшим, скоро вымрем, а новому поколению можно «вдолбить» в мозги любую идеологию... Отчаяние охватывает меня и моих друзей о проиходящем...Дмитрий Анатольевич, Вы ходите в церковь , так остановитесь и остановите этот беспредел и помолитесь за всех нас, которые выбрали Вас, Вы умный человек и пусть порукой Вам будет Честь. Маргарита Николаевна. 09,08,2010»