Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Дмитрий Краснов: "Чувашии нужны новые кластеры"

19.08.2021 /
Дмитрий КрасновДмитрий Краснов: "Чувашии нужны новые кластеры"

Дмитрий Краснов


0

Министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов обсудил проводимую в республике работу по созданию кластеров и технопарков.

В Чувашии планируется создание пяти новых кластеров. Среди потенциальных направлений — автомобилестроение и производство спецтехники, химическая промышленность, производство дверей и пищевого оборудования. За координацию работы предприятий будет отвечать Центр кластерного развития. Объединение организаций позволит повысить свою конкурентоспособность и получить поддержку.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» планируется создание трёх технопарков, специализирующихся на производстве кухонного оборудования, малотоннажной химии, машиностроении и обработке металла.

«Кластеры нужны. Политика по поддержке промышленной отрасли направлена в сторону кластеров, то есть усиливаем те направления, где есть преимущества. Поддержка кластерного развития – это будет задачей Минпромэнерго на ближайшее время. Наша логика, напомню, в чём была? Мы делаем «матрёшку» — индустриальные парки, частные технопарки и кластеры. Отдельная тема – особая экономическая зона в Новочебоксарске. Так мы получаем весь набор субсидий, мер поддержки, льгот, чтобы получить промышленную территорию с сетями, дорогой, инфраструктурой. Мы не должны терять возможности», — отметил руководитель Минэконоразвития Чувашии Дмитрий Краснов, сообщает Чувашинформ.