Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дмитрий Донсков заявил о смене эпох в Чувашии

Дмитрий ДонсковДмитрий Донсков заявил о смене эпох в Чувашии Выборы-2020

Дмитрий Донсков


0

Руководитель Штаба общественного наблюдения Дмитрий Донсков поделился с агентством «Чувашинформ» впечатлениями от первого дня голосования на выборах Главы Чувашии.

По его словам, детальный анализ сигналов от наблюдателей, членов участковых избирательных комиссий и неравнодушных граждан еще предстоит. В течение первого дня голосования количество таких сообщений достигло нескольких сотен, за первые часы второго дня пришли десятки сигналов. Качество поступающей информации наглядно продемонстрировало острую нехватку знаний выборного законодательства у жителей республики, говорит Донсков.

«Люди пишут, что на избирательном участке после 20 часов вечера были вскрыты опломбированные стационарные урны для голосования, изъяты бюллетени, которые были сложены в пакеты и увезены в неизвестном направлении. Для них это – SOS-ситуация. Хотя перемещение бюллетеней в сейф-пакеты как раз является обязательным условием обеспечения их неприкосновенности. То есть люди просто не знают правил, видят нарушения там, где их нет», — рассказал руководитель Штаба общественного наблюдения.

Наблюдатели Штаба реагируют на все поступающие к ним сообщения. В составе мобильных групп работают юристы. Если ситуация требует оперативного вмешательства, они выезжают на место. Так, например, прямо сейчас общественники на одном из участков изучают обстоятельства вскрытия пломбы на урне для голосования. В то же время, по наблюдению самого Дмитрия Донскова, к трехдневной непрерывной работе на выборах оказались не готовы немало участников избирательного процесса.

«Инициатива хорошая. Есть вопросы с ее реализацией. Не все наблюдатели оказались готовы фактически трое суток наблюдать за выборами. Это напряженная работа. Мы попытались этого избежать, включая двух наблюдателей на каждый участок. Нам еще нужно учиться гражданской ответственности, есть пробелы в знании законодательства. Сейчас наша сверхзадача – устранить даже возможность для нарушений, волеизъявление людей не должно быть искажено», — признался общественник.

Происходящее Дмитрий Донсков объясняет просто: по его мнению, прямо сейчас происходит перелом в общественно-политическом сознании жителей Чувашии, смена эпох. «За 20 лет, которые я живу в Чувашии, ничего подобного не происходило. Когда мне поступило предложение возглавить Штаб, я сначала отказался. И только после череды консультаций, когда понял, что нет никакого готового скрипта моих действий, никакой зависимости, я согласился. Увидел действительно искреннее намерение сделать выборы честными и прозрачными», — после суток полного погружения в новый формат организации выборного процесса говорит руководитель Штаба общественного наблюдения.

Чувашинформ.рф