Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Для 71% чебоксарцев деньги важнее, чем хорошие отношения с коллегами

1

Многие жители Чебоксар отмечают, что ходят на работу не только ради денег, но и за общением. Служба исследований HeadHunter решила выяснить, готовы ли сотрудники предприятий Чувашии пожертвовать высокой зарплатой ради улучшения отношений с коллективом или деньги для них важнее.

 

Проведенный опрос на сайте hh.ru показал, что каждый третий чебоксарец согласен на снижение своего дохода ради того, чтобы наладить отношения с коллегами. «Никакие деньги уже не будут в радость, если коллектив ополчится против тебя», - объясняют они свое решение. По мнению работников, львиная доля увольнений происходит из-за человеческого фактора. Работа должна приносить удовлетворение, а деньги не могут компенсировать стрессы от постоянных склок, подстав, взаимоотношений по типу «человек человеку волк».

 

Несмотря на такой человеколюбивый подход, 71% опрошенных признались, что ради  коллег не согласились бы на снижение доходов ни на нынешнем, ни на новом месте.  Оказавшись перед выбором – согласиться на повышение оклада, ведущее к ухудшению отношений с коллективом, или всё оставить на своих местах -  абсолютное большинство без сомнений отдаст предпочтение в пользу материальной составляющей:

 

  • «Если мне предложат повышение, это будет моим профессиональным достижением, соответственно, отношение коллег –  их личное дело. Не вижу смысла отказываться от заслуженного вознаграждения».
  • «Работа - не способ провести время, а способ получить деньги, поэтому отказываться от повышения зарплаты глупо. А отношения с коллегами, если они важны, могут быть налажены позже».
  • «Отношения с коллегами лежат исключительно в деловой плоскости, так что ничего личного - только бизнес».

 

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 23 – 26 мая 2014 года, в нем приняло участие 112  респондентов из Чебоксар.  

Комментарии

Изображение пользователя Диалог.

Лично для меня хорошее отношение с коллегами важнее.Каждый день идти на работу,как на войну-не самая приятная перспектива.

Изображение пользователя matveevartur.

Работа - всегда война ... Чем больше доходы на работе, тем больше претендентов ... а соответственно "ножей в спину"