Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ДК Химик отметит юбилей большим концертом

ДК Химик  отметит юбилей большим концертом ДК Химик

ДК Химик отметит юбилей большим концертом


0

45-летие Дворца культуры в Новочебоксарске отметят большим торжественным концертом  8 декабря. Начало в 18:30. 

 

История дворца культуры Чебоксарского химического комбината началась с его торжественного открытия 2 ноября 1971 года, которое было приурочено к 54-й Великой Октябрьской социалистической революции.

 

1972 год. Принято постановление «Об открытии и штатах Дворца культуры завкома профсоюза Чебоксарского химического комбината», где было решено «… выделить на самостоятельный бюджет с открытием текущего счета в Новочебоксарском городском  отделении Госбанка», «Утвердить Дворец культуры завкома профсоюзов».

 

 

Апрель 1972 года стал началом отсчета деятельности Дворца культуры химиков. Именно в это время зародились и начали развиваться основные коллективы и жанры самодеятельности, действующие и по сей день. У их истоков стояли работники, любящие искусство и преданные своему делу. Многие из них работают и в настоящее время. А первым директором Дворца культуры химиков стал Илья Павлович Олентырь, который руководил им в 1970-1975 гг.

 

На основании приказа №30 Министерства химической промышленности СССР от 25 апреля 1975 года Чебоксарский химический комбинат был переименован в Чебоксарское производственное объединение «Химпром» Министерства химической промышленности СССР. Соответственно, было внесено изменение и в наименование Дворца – Дворец культуры «Химик» Чебоксарского производственного объединения «Химпром».

 

С августа 1975 года по 1984 год Дворец культуры возглавлял Кондратьев Иван Кириллович. Коллективы самодеятельности данного учреждения культуры в эти годы давали концерты на самых разных сценах – от агитплощадок и общежитий города до цехов и подшефных районов всей республики. Творческие коллективы выступали в Ярославле, Волгограде, Владимире, Горьком и даже выезжали в ГДР.

 

В этот период Дворец культуры организовал городские, заводские и цеховые праздничные мероприятия, танцевальные вечера под духовой оркестр, вечера отдыха молодежи и демонстрацию кинофильмов.

 

С 5 января 1984 года по 1989 год Дворец возглавлял Перцев Валерий Васильевич, а в 1989-1994 гг. – Прокофьев В.А. С 31 марта 1994 года до 1 марта 2002 года директором Дворца культуры был Трофимов Юрий Николаевич (трагически погиб). А с 18 марта 2002 года и по сегодняшний день Дворец культуры «Химик» возглавляет Васильев Вадим Титович.

 

В соответствии с законом РСФСР  «О предприятиях и предпринимательской деятельности», постановлением главы Новочебоксарской городской администрации № 355 от 25 ноября 1993 года было зарегистрировано муниципальное предприятие «Дворец культуры «Химик» (МП ДК «Химик»). Учредитель – Новочебоксарский городской комитет по управлению имуществом.

 

 

В связи с тем, что финансирование  МУ ДК «Химик» осуществляется собственником, руководствуясь ст. 52 и 120 ч.1 Гражданского кодекса РФ и на основании распоряжения главы администрации г.Новочебоксарск № 8 от 11.02.1982 г., было зарегистрировано изменение в наименовании, а именно: с «МП ДК «Химик» на муниципальное учреждение «Дворец культуры «Химик» (МУ ДК «Химик»).

 

МУ «Дворец культуры «Химик» - многопрофильное культурное учреждение, является самостоятельным юридическим лицом, пользуется правами и выполняет обязанности, связанные с его деятельностью, имеет самостоятельный баланс, расчетные счеты в учреждениях банка, штамп и гербовую печать со своим наименованием.

 

2011 год очень значим для ДК «Химик». Дворец культуры поменял свой статус, став автономным учреждением культуры.

 

На сегодняшний день АУ «Дворец культуры «Химик» функционирует в одном трехэтажном кирпичном здании и располагает учебными кабинетами, большим комфортным концертным залом на 609 мест, данс-клубом «Фортуна» на 110 человек, банкетным залом на 30 человек, музыкальными, вокальными, театральными и хореографическими студиями, спортивным залом, швейной, столярной и художественными мастерскими, гаражом.

 

К вспомогательным подразделением, обеспечивающим работу культурно-досуговых и творческих подразделений, а также функционирование культурно-досугового учреждения в целом, относятся: бухгалтерия, административно-хозяйственная служба.