Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Диспансеризация выявила 16 тыс человек с подозрениями на рак

0

В 2013 году в рамках диспансеризации в республике выявлено почти 16 тыс. человек с подозрениями на злокачественные новообразования, из них 41% с подозрениями на рак молочной железы. 

В половине из этих случаев злокачественные новообразования выявлены на 1-2 стадии. На профилактических осмотрах выявлено практически 25% заболеваний молочной железы, это в два раза больше, чем в 2012 году,  сообщает Минздравсоцразвития Чувашии. На начало 2014 года на учете в Республиканском онкодиспансере состоит более 22 тысяч больных.

В структуре впервые заболевших злокачественными новообразованиями на I месте стоит рак кожи, на II - рак молочной железы, на III – рак лёгких, на IV – колоректальный рак, на V - рак желудка.

Женщинам, чтобы проверить здоровье груди, необходимо обратиться в свою поликлинику по месту жительства: к терапевту или гинекологу. По программе диспансеризации женщины после 40 лет должны один раз в два года проходить профилактическую маммографию. До этого возраста показано ультразвуковое исследование молочной железы.

Если возникает подозрение на злокачественную опухоль, доктор выписывает направление в Республиканский клинический онкологический диспансер, где специалисты-онкологи проведут необходимое дообследование и лечение. 

Кроме традиционной маммографии и УЗИ жительницам Чувашии теперь доступна маммосцинтиграфия - новый радиоизотопный метод дообследования патологии молочной железы. Таких аппаратов в стране пока очень мало. Специалисты-онкологи гордятся, что в Чувашии есть этот уникальный аппарат.