Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Директора новочебоксарских школ показали чебоксарским коллегам, как организовано горячее питание

Кухня новочебоксарской школы. Фото cap.ruДиректора новочебоксарских школ показали чебоксарским коллегам, как организовано горячее питание школьное питание

Кухня новочебоксарской школы. Фото cap.ru


0

По итогам семинара-практикума «Организация горячего питания в школах Чувашской Республики», прошедшего во время осенних каникул, в городах и районах Чувашии стартовали выездные совещания, посвященное организации школьного питания. 4 декабря такое совещание прошло в Новочебоксарске.

В мероприятии приняли участие директор МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» Эндюськина Альбина Николаевна, директор МБОУ «СОШ № 38 им. Героя РФ Константинова Л.С.» города Чебоксары Чернова Наталия Анатольевна, заместитель директора Степанова Надежда Ивановна и мастер – повар ООО «Кулинар-Плюс» Яковлева Нина Ивановна.

Участники совещания подробно обсудили требования, которые необходимо соблюдать при организации горячего питания в школах. Их немало: начиная от внешнего вида повара и заканчивая ведением отчетной документации.

Вопрос, касающийся школьного питания, находится в числе приоритетных. Пищеблок — это одно из важных мест в школе, и главное здесь — безопасность. Директора школ лично следят за тем, чем питаются школьники.

Собравшиеся узнали, как рассчитывать субсидию на питание учащихся, заключать контракты с комбинатами питания или поставщиками продуктов, каким должно быть двухнедельное меню, оборудование в пищеблоке. В ближайшей перспективе в общеобразовательных организациях республики будет единое меню — сбалансированное и одобренное Роспотребнадзором.

Далее делегация из Чебоксар посетила две городские школы — № 2 (директор Л.С. Охотникова) и № 17 (директор Н.С. Кротова).

Ознакомившись с организацией школьного питания детей, гости отметили, что питание в школах организовано на отличном уровне. Школьная документация оформлена в надлежащем виде. В пищеблоках царит идеальная чистота. Жалоб на качество питания со стороны учеников и их родителей нет. Благодарим "Фабрику школьного питания" (директор Казакова Т.А.) и ООО "Волна" (директор Муратова Т.А.).

По итогам совещания принято решение продолжить сотрудничество между школами Чебоксар и Новочебоксарска.