Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Директор предприятия в Новочебоксарске осужден за налоговые преступления и злостное неисполнение решений суда

0

Доказательства, собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора директору промышленного предприятия, расположенного в городе Новочебоксарске.

Он признан виновным в сокрытии денежных средств и имущества организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, и неисполнении обязанностей налогового агента, совершенные в крупном размере, а также в злостном неисполнении решения суда – 3 эпизода.

Следствием и Новочебоксарским городским судом установлено, что с февраля по декабрь 2016 года в городе Новочебоксарске злоумышленник с целью воспрепятствования принудительному взысканию с возглавляемого предприятия, специализирующегося на производстве железобетонных конструкций, а также выполнении строительных работ, образовавшейся недоимки по налогам, превысившую 26 миллионов рублей, осуществлял расчеты с контрагентами по его обязательствам через третьи фирмы, минуя его расчетные счета, на которые налоговыми органами были выставлены инкассовые поручения и приняты решения о приостановлении операций.

В частности, к должникам этой организации направлялись распорядительные письма о погашении их задолженности перед ней путем перечисления денежных средств ее кредиторам. В результате были сокрыты денежные средства на общую сумму свыше 11 миллионов 700 тысяч рублей, за счёт которых могло быть произведено взыскание с указанной организации части недоимки по налогам и сборам.

Кроме того, с сентября 2015 по сентябрь 2016 года в городе Новочебоксарске осужденный с целью незаконного сокращения расходов возглавляемой им организации по перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц (НДФЛ), а также создания видимости благополучного ведения хозяйственной деятельности и платежеспособности, не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ на общую сумму свыше 10 миллионов рублей.

Также из материалов уголовного дела следует, что с июня 2016 по март 2017 года он злостно уклонился от исполнения трех решений арбитражных судов о взыскании с возглавляемого им предприятия в пользу кредиторов денежных средств.

Причастность осужденного к инкриминированным ему деяниям подтверждается показаниями более 30 свидетелей, допрошенных по уголовному делу, материалы которого составили 22 тома, заключениями бухгалтерской и налоговой судебных экспертиз, а также другими материалами. Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных налоговыми органами и органами внутренних дел.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, удовлетворен гражданский иск инспекции ФНС России по городу Новочебоксарск о взыскании с осужденного суммы причиненного бюджетной системе ущерба.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Пресс-служба СУ СКР по Чувашии