Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Директор не выдавал зарплату 37 работникам

28.12.2018 /
0
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора предприятия, специализирующегося на производстве мотоблоков и расположенного в городе Чебоксары. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев подряд).

По версии следствия, в 2018 году в городе Чебоксары обвиняемый, являясь единственным учредителем и руководителем указанной организации, не обеспечивал своевременную выплату заработной платы 37-ми работникам возглавляемого предприятия на общую сумму свыше 1 миллиона 400 тысяч рублей, хотя реальная финансовая возможность для этого имелась.

В частности, более 2 миллионов рублей он направил на оплату услуг поставщиков, долга по кредитам перед банками, таможенной пошлины, лизинговых платежей, а еще более 300 тысяч рублей перевел их в другое предприятие, где он также является учредителем и директором.

В настоящее время обвиняемый принял меры к частичному погашению имеющейся задолженности по заработной плате на сумму более 790 тысяч рублей.

Причастность обвиняемого к инкриминируемому деянию подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей, а также другими материалами уголовного дела.

Следует отметить, что уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.