Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Директор и главбух "Чувашского лесхоза" приговорены судом к 7 и 5 годам лишения свободы

0
9 июля 2014 года Ленинский районный суд Чебоксар вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших директора ГУП ЧР «Чувашский лесхоз» Минприроды Чувашии 55-летнего Д. и главного бухгалтера 59-летней Н., а также директора ООО «Инвестиционная компания «Прогресс» 35-летнего Т.

 

Д. признан виновным в присвоении денеги растрате, подделке, изготовление или сбыте поддельных документов, незаконной рубке лесных насаждений.  

 

Н. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 и ч.2 ст.327 УК РФ. Таланов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.187 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов), ч.4 ст. 160 УК РФ.

 

В суде установлено, что в период с мая 2009 г. по 2010 г. директор ГУП ЧР «Чувашский лесхоз»  и главный бухгалтер  по договоренности с директором ООО «Инвестиционная компания «Прогресс»составили фиктивные договоры субподряда на выполнение работ и акты выполненных работ на сумму свыше 44 млн. рублей. Денежные средства ими были присвоены.

 

Кроме этого, Д и Н на основании заключенного с Минприроды Чувашии госконтракта на выполнение подрядных работ с одновременной куплей-продажей лесных насаждений для заготовки древесины от имени руководимого ими предприятия заключили с индивидуальным предпринимателем договор купли-продажи древесины с одновременной порубкой лесных насаждений на выделе Шемуршинского участкового лесничества, который не был предусмотрен указанным госконтрактом. В результате незаконной вырубки лесничеству причинен ущерб в размере более 22 млн. рублей.

 

Т. обналичивал полученные денежные средства. В период с июля по октябрь 2010 года им было изготовлено и представлено в кредитные учреждения 125 платежных поручений о перечислении денежных средств на счета подставных лиц, при этом в документах указывались не соответствующие действительности сведения о назначении платежа.

 

Суд приговорил Д. к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 950 тыс. рублей, Н. к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 990 тыс. рублей.

 

Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима. Т. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.