Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Детский хор России и Чувашии готовится к генеральной репетиции перед Днем Республики

23.06.2017
hor.jpgДетский хор России и Чувашии готовится к генеральной репетиции перед Днем Республики

hor.jpg


0

собое место в череде событий, проводимых в рамках Дня Чувашской Республики, занимает выступление 1000-голосного детского хора, в составе которого 400 ребят из Детского хора России. В его состав входят 10 детей из Чебоксарской детской музыкальной школы № 5 имени Ф.М. Лукина. В эти дни они также готовятся к выступлению в санатории–профилактории «Алый парус».

Большой сводный хор 24 июня объединит детей из районов Чувашии и Детский хор города Чебоксары, созданный в 2014 году по проекту администрации города Чебоксары.

Подготовка к выступлению началась еще в апреле, когда стало известно, что в Чебоксарах впервые выступит Детский хор России. На базе Чебоксарской детской музыкальной школы №5 им. Ф.М. Лукина шли многочасовые репетиции. Ученики музыкальных школ, школ искусств, общеобразовательных школ и Домов детского творчества г. Чебоксары под руководством Васильевой Александры Николаевны, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, руководителя хорового отделения Чебоксарской детской музыкальной школы № 5 имени Ф.М. Лукина оттачивали произведения с тем, чтобы соответствовать уровню подготовки участников Детского хора России.

Генеральная репетиция хора пройдет 23 июня в 14.30 возле Монумента Матери-Покровительнице.

Принимать участников Детского хора России из 32 регионов России помогают все школы дополнительного образования детей г. Чебоксары. Преподаватели школ сопровождают детские коллективы, создают все условия, чтобы гости чувствовали себя комфортно на чувашской земле.

Благодаря поддержке администрации в Чебоксарах созданы все условия для развития детского художественного творчества. В последние годы активно развивается детское хоровое пение. Выступления Детского хора города Чебоксары всегда тепло принимаются зрителями.

Мастерство юных артистов растет с каждым выступлением и участие в концерте 24 июня с лучшими детскими голосами России станет новым этапом в развитии хорового искусства.

24 июня в 17.00 ч. возле Монумента Матери-Покровительнице 1000 детских голосов сольется воедино, радуя гостей и жителей нашей столицы.

Напомним, в концертной программе хора в сопровождении симфонического оркестра Чувашии запланировано исполнение 12 произведений знаменитых русских и чувашских композиторов.

Дирижером сводного Детского хора России в этот день станет народный артист России и Чувашии, главный дирижер-хормейстер Чувашской государственной академической симфонической капеллы Морис Яклашкин.