Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Детские поликлиники в Чувашии — лучшие

1

Самое большое количество хорошо работающих детских поликлиник находятся в Чувашской Республике — такая информация прозвучала на состоявшейся 23 июля мультимедийной пресс-конференции “Поликлиники России: качество и доступность амбулаторной помощи населению” из уст министра здравоохранения России Вероники Скворцовой.
В рамках этого мероприятия впервые был представлен публичный рейтинг поликлиник страны, оказывающих амбулаторную помощь населению. В него вошли 1283 медучреждения из 80 регионов России.
“В целом среднероссий­ское значение индекса благополучия составило для взрослых поликлиник — 7,3, для детских — 7,4, — отметила В.Скворцова, подчеркнув, что разброс оценок колебался от 3,5 до 8,2. — Лучшим среди всех федеральных округов стал Центральный — 7,6 балла. Самую нижнюю ступень занял Северо-Западный — 6,7 балла”.
По словам министра, наивысший индекс благополучия поликлиник в детской категории отмечен в Чувашской Республике — 9 баллов, Хабаровском крае — 8,2 и Рязанской области — 8,4. Причем городская детская больница № 1 Чебоксар вошла в топ-3 лучших дет­ских поликлиник, получив оценку в 8,973 балла и заняв вторую строчку в рейтинге лучших дет­ских поликлиник России.
Взрослому населению лучше всего оказывают помощь в Ханты-Мансийске — здесь индекс благополучия составил 8,4 балла, в Москве (8 баллов) и Саратовской области (8,1 балла).
Как подчеркнула Вероника Скворцова, в дальнейшем планируется провести оценку свыше 4 тыс. учреждений, включив туда амбулаторные подразделения центральных районных больниц, а также подключить население к оценке качества оказываемой помощи.
Уже сейчас любой желающий может выразить свое отношение к той или иной поликлинике. Для участия в голосовании необходимо пройти авторизацию на сайте МИА “Россия сегодня” и ответить на вопросы. По итогам индивидуальных ответов каждого респондента оцениваемая поликлиника может получить от 0 до 10 баллов.