Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дети предугадывали будущее

0

Вчера в литературно-музыкальной гостиной библиотеки семейного чтения имени А.Г.Николаева прошла презентация "Газеты из будущего". На ней присутствовали ученики 6 "А" СОШ № 14 с классным руководителем Алиной Столяровой и педагогом клуба "Ровесник" Галиной Власовой.

Подробнее о проекте "Газета из будущего" рассказала Мария Вазикова, один из корреспондентов.

- Идея создания пришла еще в июне 2009, после встречи в цирке, где активная молодежь, чиновники и политики моделировали Лучший город Земли. Летом мы продумали концепцию издания, а в январе выпустили первый номер от 1 апреля 2020 года. О чем эта газета? Об идеальном будущем, месте, где бы хотелось жить. Только пишем мы так, словно мы находимся не в настоящем, а уже в 2020.

Затем сотрудник библиотеки Екатерина Василькова зачитала статью из новой футуристической газеты и предложила школьникам пофантазировать, что же нас ждет. Посыпался шквал ответов. Например, людей в библиотеках уже нет. Вся система автоматизирована. Читатель только заказывает книгу, введя ее название на дисплее электронного устройства. Тут же из фонда по трубе скатывается нужное издание.

Также школьники хотят читать мысли учителей и писать съедобным мелом. Кроме того, педагоги всегда добрые, знания же можно закачать. Учебников в традиционном виде не останется, вся информация будет храниться на электронных носителях. Ребята представили, как Вовочка восклицает "Ой, я по чувашскому языку флешку забыл!".

Своя точка зрения и на еду. Либо пища летает (дождь из котлет), либо питаться мы будем микрочипами (стоит лишь запрограммировать заказ, и тут же появятся вкусовые ощущения, человек станет сытым). Еще придумали "гравиколу", обычную Кока-Колу, но при открытии превращающуюся в гель (как у космонавтов) и летящую прямо в открытый рот.

Работник библиотеки рассказала детям, что есть произведения о том, как дети мечтали о будущем. В газете "Правда" в 1935 году вышел рассказ Самуила Маршака "Дети о будущем" (http://marshak.ouc.ru/deti-o-budushchem.html).

А в заключении шестиклассники прошли занимательный тест. Им показывали необычные картины, а испытуемые угадывали, что это может быть