Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Дети пожаловались телефону доверия

18.05.2015 /
0
В Чувашии подведены итоги работы детского телефона доверия. 16 мая с 10 до 16 часов в МВД по Чувашской Республике поступил 61 телефонный звонок.

 

Работа телефона доверия была организована в рамках общероссийской акции «Полиция на страже детства» и приурочена к Международному дню детского телефона доверия в целях оказания помощи и поддержки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На вопросы граждан, кроме сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, дознания,  ГИБДД, правового отдела МВД по Чувашской Республики, отвечали психологи, специалисты Министерства образования, службы занятости населения, уголовно-исполнительной инспекции, Минздавсоцразвития и других заинтересованных структур.

 

После 11 часов телефон звонил, не умолкая, причем почти половину из обратившихся составили дети от 10 до 17 лет. Некоторые из них успели не по одному разу пообщаться со специалистами, работавшими на телефоне. Из взрослых более активными были женщины (22 вопроса), 8 вопросов задали представители сильного пола. Чаще всего звонивших пришлось консультировать по возможности управления мопедами и скутерами несовершеннолетними, нахождения их на улицах без сопровождения взрослых, пользования мобильными устройствами во время сдачи единых госэкзаменов и трудоустройства в летнее время. 

 

Жители республики сообщали адреса неблагополучных семей (туда были немедленно направлены сотрудники полиции), употребления наркотических средств, опасного досуга ребят, сетовали на отмену единой школьной формы, уточняли некоторые правовые моменты, связанные с несовершеннолетними.

 

Поступали звонки от детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,  - с ними работал психолог. Ни одно из обращений, даже анонимные, не осталось без внимания.