Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Дети – это святое!

17.12.2009
1

В 2009 году (на 01.12.2009 г.) отделом по охране прав детства администрации города Новочебоксарска выявлено 53 ребенка (2008 год – 32), которые остались без попечения родителей.

Из них: матери отказались в Перинатальном центре от родительских прав и дали согласие на усыновление (удочерение) - 10 детей - 18.9% от выявленных (2008 год – 6 - 18, 75% от выявленных); из них 4 – 40% матери не жители города или проживают без регистрации (2008 год – 6 - 100%).

Причины, по которым малышей, только что появившихся на свет, бросают на произвол судьбы, разные. Но по большей части, многие мамочки отказываются от своих детей в силу неблагополучного материального положения или других тяжелых жизненных ситуаций. Зачастую отказ от ребенка происходит в момент наивысшего психологического дискомфорта мамы, когда никого нет рядом, чтобы протянуть руку помощи в сложной жизненной ситуации

В Перинатальном центре с матерями, которые намерены отказаться от своего ребенка, работают юрист и психолог. Их главная задача - убедить женщин не отказываться от своих детей. Любая мама, обратившись сюда, может рассчитывать на поддержку специалистов. Специалисты разъясняют правовые и психологические последствия оставления ребенка. Также налажено взаимодействие с органом опеки, которые готовят материалы для дальнейшего жизнеустройства подобных семей. Психологические проблемы, безусловно, могут возникнуть у матерей в любом возрасте, и каждая роженица имеет возможность воспользоваться квалифицированной психологической помощью. Ведь очень важно протягивать руку помощи и поддержать в трудную минуту.

Уже есть один случай, когда совместными усилиями удалось уговорить одну маму забрать своего ребенка.

Источник.