Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Депутаты утвердили тарифы

3

В администрации Новочебоксарска состоялось очередное заседание городского Собрания депутатов.

Народные избранники внесли изменения в Прогнозные планы (программы) приватизации муниципального имущества на 2008-2010-й и 2009-2011 годы. Список предприятий, подлежащих акционированию, пополнился магазином “Весна”, из него исключены МУП “Ремсервис”, “Горремстрой” и “Бодрость”.
Одним из основных был вопрос об установлении размера платы за жилое помещение. Теперь за наем кв. м площади жилого помещения горожане станут платить 54 копейки (было 49) в месяц, рост составил 10 процентов. Плата за содержание кв. м в месяц увеличится на 5,8 процента. К примеру, жильцы кирпичных пятиэтажек, не оборудованных мусоропроводами, станут платить вместо 10 рублей 37 копеек (за 1 кв. м) 10 руб­лей 97 копеек. Как заметил один из депутатов, это повышение значительно меньше, чем в предыдущие годы.
В следующем году увеличатся и тарифы на услуги бань, предоставляемые МУП “Бодрость”. Помывка в общем отделении теперь обойдется в 110 рублей (вместо 100) в бане № 1 на Коммунистической и 140 рублей (вместо 130) в бане № 2 на Винокурова. И все равно суммы эти не окупают затрат предприятия, его бюджет  заведомо дефицитный. Кстати, депутаты потому и отменили приватизацию МУП “Бодрость”, чтобы услуги бань остались доступны большинству новочебоксарцев.
 Народные избранники также внесли изменения в инвестиционную программу ГУП “Биологические очистные сооружения” по развитию системы очистки сточных вод, водоотведения и утилизации осадка на 2009-2016 годы, единогласно проголосовали за установление надбавок к ценам (тарифам) на очистку сточных вод, холодную воду и водоотведение для потребителей в Новочебоксарске.