Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Депутаты указали на Пионерскую

1

 В четверг на очередном заседании депутаты городского Собрания заслушали начальника отдела МВД России по Новочебоксарску полковника полиции Сергея Павлова. Закон “О полиции” теперь предписывает руководителям силового ведомства не менее двух раз в год отчитываться перед народными избранниками.
С.Павлов доложил о деятельности подразделения по итогам девяти месяцев текущего года. Количество зарегистрированных преступлений снизилось на 8,9 проц., совершено 1055 преступлений. Меньше стало хищений имущества из квартир, дач, гаражей, автомашин, сотовых телефонов. Количество тяжких и особо тяжких преступлений также идет на спад, а раскрываемость увеличилась.
Сергей Павлов обратил внимание депутатов на недостаточность выделения средств по программе “Безопасный город”. Здесь Новочебоксарск во многом отстает от Чебоксар по оснащению электронными средствами видеофиксации, кнопками вызова полиции улиц, мест скопления людей. Между тем эти средства позволяют раскрыть преступления по горячим следам, эффективны для профилактики правонарушений.
Дискуссию вызвал доклад начальника управления городского хозяйства Александра Поличкина. В целом положительно оценивая работу по ремонту дорог, депутаты указали на ул. Пионерскую, где на участке у “Венгерского квартала” постоянно на трассе паркуется частный автотранспорт, а пешеходные переходы расположены в неудобных местах, правила ни взрослые, ни в особенности школьники не соблюдают, рискуя попасть под машину. Зимой станет еще опасней: вдоль дороги образуются большие сугробы, дети через них будут ходить в ДЮСШ‑1, музыкальную и школу искусств, в шестую гимназию, восьмую школу. Ответ администрации: переходы на дороге соответствуют нормативам, установлены через 200 метров.