Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Депутаты обещают легализовать продажу «красивых» номеров

17.05.2013 / ,
0

 В Госдуме РФ намерены узаконить выдачу «красивых» автомобильных номеров. Депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк подготовил законопроект, дающий водителям возможность официально купить нужный знак. В «Единой России» идею Сердюка поддержали и пообещали в скором времени собрать специальную комиссию для рассмотрения всех предложений по этой теме. Депутаты объясняют, что таким образом рассчитывают побороть коррупцию в ГИБДД и пополнить бюджет страны теми деньгами, которые уходят у автолюбителей на нелегальную покупку.

- Для начала мы предлагаем ввести повышенный тариф для тех, кто хочет получить регистрационный знак с «красивым» набором букв или цифр. Это будет стоить в 100 раз дороже обычной госпошлины на получение номеров. Вы платите 150 тыс. рублей, и они ваши, - пояснил Михаил Сердюк.

- Поступившие в бюджет деньги не должны исчезать, это должно быть целевое расходование - например, на дорожный фонд. За счет продажи номеров мы сможем отремонтировать дороги, - надеется парламентарий.

В настоящее время в Интернете можно найти десятки сайтов с предложениями купить «красивые» номера. Цены колеблются от 30 тыс. рублей до 1,3 млн рублей. Например, за номер с тремя четверками придется заплатить не менее 30 тыс., а за знак ААА — уже 450 тыс. 

 Во многих странах власти уже давно торгуют «красивыми» номерами, но схемы таких продаж могут быть разными. В США и Эстонии автолюбители могут попросить изготовить регистрационный знак под заказ за дополнительные деньги. В Великобритании с 1989 года проводят аукционы, причем за это время, по данным Михаила Сердюка, бюджет страны пополнился уже на £1,5 млрд. Самый дорогой знак был продан в Арабских Эмиратах в 2008 году — регистрационный номер состоял из одной цифры «1» и обошелся покупателю в $14,5 млн.

По материалам газеты «Известия».