Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Депутаты Госсовета поддержали региональный законопроект, предусматривающий ответственность за незаконное выжигание сухой травы, мусора и разведение костров в непредусмотренных местах

27.05.2020 /
0
26 мая на очередной сорок первой сессии Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва рассмотрены законопроекты, касающиеся корректировки выборного законодательства Чувашии.

Депутаты поддержали проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», внесенный в порядке законодательной инициативы и.о. прокурора Чувашской Республики Александром Евграфовым.

За последнее время в ряде регионов Российской Федерации отмечено ухудшение ситуации, связанной с возникновением и распространением пожаров, не относящихся к лесным пожарам. Травяные и тростниковые пожары происходят на землях сельскохозяйственного назначения, землях промышленности, энергетики, иного назначения, землях запаса.

В 2019 году в Чувашской Республике зарегистрировано 1 644 пожара, из них 411 случаев сжигания мусора на открытой территории и пала сухой травы (300 и 111 соответственно). От данного вида пожаров пострадала территория площадью 554 га. Из-за неосторожного обращения с огнём при осуществлении пала сухой травы погибли 3 человека, столько же человек получили ожоги различной степени тяжести.

За 1 квартал 2020 года в республике произошло 97 пожаров, связанных с палом сухой травы и сжиганием мусора, что составляет 26% от общего числа зарегистрированных за данный период пожаров. Пожарами была затронута площадь в 344 га, тогда как в прошлом году аналогичных случаев за указанный период не было.

Проект закона разработан в целях повышения уровня пожарной безопасности на территории республики. Законопроектом предлагается ввести административную ответственность за сжигание мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведение костров на озеленённых территориях, территориях общественного пользования, кроме мест или способов, установленных органами местного самоуправления поселений и городских округов.

Полномочиями по составлению протоколов за указанное нарушение предлагается наделить должностных лиц органов местного самоуправления, что позволит расширить круг лиц, задействованных в обеспечении пожарной безопасности.

Сжигание мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведение костров на озеленённых территориях, территориях общественного пользования влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей,

на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей,

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 20000 до 30000 рублей,  

на юридических лиц - от 150000 до 200000 рублей.

При повторном в течение года совершении административного правонарушения штрафные санкции увеличиваются.