Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Депутат и пострадавший в ходе ссоры чебоксарец помирились

0
Постановлением мирового судьи судебного участка №4 Московского района города Чебоксары в связи с примирением сторон прекращено уголовное дело в отношении Юрия Шлепнева, являющегося депутатом Государственного Совета Чувашской Республики.

 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия). По версии следствия, вечером 28 декабря 2016 года обвиняемый, находясь у входа в кафе, расположенное в Северо-Западном районе города Чебоксары, на почве возникших во время ссоры личных неприязненных отношений нанес один удар неустановленным колюще-режущим предметом в область живота 32-летнему посетителю кафе. Потерпевший в последующем был госпитализирован в лечебное учреждение, где ему была оказана необходимая медицинская помощь. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, ему был причинен легкий вред здоровью.

 

Обвиняемый свою вину в ходе следствия не признавал, однако его причастность к инкриминируемому ему преступлению подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей по уголовному делу.

 

В ходе предварительного слушания потерпевший заявил в суд ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Шлепнева в связи с примирением сторон, а также в связи с тем, что тот загладил причиненный вред. Обвиняемый, в свою очередь, обратился к суду с таким же ходатайством. Поскольку инкриминированное Шлепневу преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, он загладил причиненный вред, суд пришел к выводу о том, что тот осознал содеянное и пожелал встать на путь исправления, и своим постановлением прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон. Следует, однако, отметить, что уголовное дело в отношении него прекращено по нереабилитирующему основанию. То есть факт совершения инкриминированного обвиняемому преступления не оспаривается.

 

Постановление суда не вступило в законную силу.

 

Ранее в некоторых средствах массовой информации появилась информация о том, что якобы Шлепнев оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления. Эти сведения не соответствуют действительности, говорится в релизе СУ СКР по Чувашии

http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1115589/