Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Депутат Госдумы РФ Николай Бударин встретился со школьниками Новочебоксарска

28.11.2009
1

27 ноября в музее боевой славы "РОСТО ДОСААФ" города Новочебоксарска состоялась встреча Героя России, летчика – космонавта, депутата Государственной Думы Российской Федерации Николая Бударина с воспитанниками Центра Аэрокосмической профориентации и…

 

27 ноября в музее боевой славы "РОСТО ДОСААФ" города Новочебоксарска состоялась встреча Героя России, летчика – космонавта, депутата Государственной Думы Российской Федерации Николая Бударина с воспитанниками Центра Аэрокосмической профориентации и клуба "Чайка". Николай Михайлович немного рассказал о себе: где родился, вырос, как стал космонавтом, после чего ребята смогли задать интересующих их вопросы. Вопросов было немало, будущих космонавтов и авиамоделистов интересовали как особенности космического быта: чем приходиться заниматься на станции, распорядок дня в космосе, удобно ли спать в невесомости, так и профессиональные темы: с какой скоростью двигается космонавт в открытом космосе, как реагирует организм на перегрузки и многие другие.

Отвечая на вопросы школьников, Николай Михайлович рассказал, что рабочий день в космосе начинается в 7.00 и расписан по минутам, отбой по графику в 22.00, но иногда космонавты позволяют себе уже после отбоя посмотреть и пофотографировать Землю, потому что нет ничего красивее. Одной из традиций, которая обязательна для всех космонавтов, является просмотр перед полетом фильма "Белое солнце пустыни". На вопрос об НЛО, Николай Бударин ответил, что НЛО видеть не приходилось, а вот космический мусор встречается достаточно часто.

Затем Николай Бударин принял участие в заседании экспертного совета Республиканского конкурса детского и юношеского научно-технического творчества "Чувашия 3000: высокие технологии будущего" и встретился с воспитанниками отряда юных космонавтов школы №13.

В ходе рабочего визита в Новочебоксарск депутат Государственной Думы России Николай Бударин и глава администрации города Вениамин Артемьев обсудили ряд актуальных вопросов.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Источник.