Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Депутат Госдумы Российской Федерации Алена Аршинова совершила рабочую поездку в город Новочебоксарск

02.03.2020 /
0
Депутат Госдумы  Российской Федерации Алена Аршинова совершила рабочую поездку в город Новочебоксарск

В рамках визита Алена Аршинова приняла участие в работе «круглого» стола «Послание Президента: новые меры социальной поддержки семей с детьми», который состоялся в СОШ №17.

 

Также  в мероприятии участвовали глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова, депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов — председатель Новочебоксарского городского отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Наталия Добрянская, депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов Ольга Петрова, заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Матина, руководитель проектов «Растем вместе», «Города для детей» по Новочебоксарску — директор Центра мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения Альбина Эндюскина, начальник Отдела социальной защиты населения г. Новочебоксарска Татьяна Уткинаначальник отдела образования администрации Новочебоксарска Светлана Родионова и активные представители городского отделения Союза женщин.

Открывая работу «круглого» стола, Алена Аршинова остановилась на ключевых моментах январского Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Участники мероприятия, среди которых молодые мамы и многодетные матери, с особым интересом обсудили вопросы сохранения и приумножения семейных ценностей и укрепления института материнства и детства, обозначенных в Послании Президента. Предложенные меры по поддержке материнства и детства в полной мере отражают запросы граждан: это и материнский капитал на первенца, и выплаты на детей от 3 до 7 лет для семей с невысоким доходом, и льготные условия ипотечного кредитования для молодых семей с детьми, и работа над улучшением в системе образования.

Как отметили активисты женского движения, новочебоксарцы также с радостью восприняли предложение Владимира Владимировича Путина о бесплатном горячем питании для младших школьников. Подчеркнем, в Новочебоксарске для этого созданы все условия: в школах и дошкольных образовательных учреждениях полностью модернизировано оборудование пищеблоков. Кроме того, наш город стал серебряным призером во Всероссийском конкурсе  «Здоровые города России» в номинации «Лучшая программа по здоровому питанию».

В рамках «круглого» стола состоялась конструктивная беседа по вопросам поддержки многодетных семей: это и предоставление земельных участков, и социальные выплаты, и поддержка одаренных детей из многодетных семей. На все эти вопросы были даны подробные и исчерпывающие ответы и разъяснения.

Также в рамках своего визита в Новочебоксарск Алена Игоревна ознакомилась с меню школьного питания, осмотрела модернизированный пищеблок и столовую СОШ №17. В ежедневный рацион детей включены молоко, мясо (или рыба), картофель, овощи, фрукты, хлеба, крупы, сливочное масло. Остальные продукты (творог, сметана, сыр, яйцо, и другие) включаются в рацион 2 - 3 раза в неделю.

На современных модернизированных пищеблоках имеется все необходимое оборудование и инвентарь. Для приготовления пищи наряду с электрическими плитами используются паровые конвектоматы, которые дают возможность готовить пищу на пару при минимальной потере минеральных веществ и витаминов.

Как было отмечено депутатом Госдумы Аленой Аршиновой, в школе организовано сбалансированное и полезное питание, что очень важно для растущего организма.  

В ходе рабочей поездки Алена Игоревна посетила Новочебоксарске кабельное телевидение, где приняла участие в передаче «Наша тема», провела встречу с коллективом редакции газеты «Грани».