Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Депутат Госдумы Николай Малов прокомментировал Послание Президента России

Депутат Госдумы Николай Малов прокомментировал Послание Президента России  Николай Малов

Депутат Госдумы Николай Малов прокомментировал Послание Президента России


0

Депутат Госдумы от Чувашии Николай Малов прокомментировал Послание Президента России Федеральному Собранию.

«Традиционно Владимир Путин обращается к Федеральному Собранию – а по сути, ко всем гражданам Российской Федерации – с ежегодным Посланием, в котором обозначает положение дел в стране и основные направления внутренней и внешней политики. Послание Президента — это программный документ, в котором выражается видение стратегических векторов развития страны не только на ближайшую перспективу, но и на годы вперед, содержит конкретные предложения по совершенствованию федерального законодательства в целях укрепления России, повышения качества жизни ее граждан.

Послание – 2021 получилось мощным и всеобъемлющим. Президент дал ответы на вопросы, как страна будет развиваться дальше, и поставил конкретные задачи перед всеми ветвями власти.

Прежде всего Владимир Путин поблагодарил всех россиян за огромный вклад и напряженный труд во время пандемии. Россия справилась с этой новой угрозой лучше других стран. Но коронавирус еще не побежден, подчеркнул Президент, и нужно продолжать делать все возможное, чтобы затормозить распространение вируса. Здесь велика роль героев нашего времени – медиков.

Основное содержание Послания – дальнейшие меры, которые руководство страны предпримет для усиления социальной поддержки наиболее уязвимых слоев населения, развития отраслей здравоохранения и образования, российских регионов. Напомню, что в преддверии Послания «Единая Россия» обратилась к Президенту с предложениями о поддержке крупных инфраструктурных проектов в регионах, дополнительной поддержке родителей дошкольников. Эти предложения также нашли свое отражения в программном выступлении главы государства.

Президент вновь подчеркнул, что сбережение народа — это высший национальный приоритет России. Главное — обеспечить рост реальных доходов россиян. Правительству дано поручение подготовить комплексную программу поддержки семей с детьми. Президент предложил осуществить единовременную выплату в десять тысяч рублей семьям с детьми-школьниками и распространить эту меру на будущих первоклассников. Для матерей больничный должен оплачиваться в полном объеме, подчеркнул Владимир Путин. Кроме прямых выплат из бюджета, это и такие меры поддержки, как компенсация половины стоимости путевок в детские лагеря.

Большое внимание в Послании уделено отрасли образования. В России построят около 1300 новых школ и закупят 16 тысяч новых школьных автобусов. Десять миллиардов рублей будет выделено на оснащение педагогических вузов. В вузах откроют еще 45 тысяч бюджетных мест, не менее ста вузов получат гранты на открытие студенческих технопарков.

Сильные регионы – это сильная Россия, поэтому субъекты Федерации, реализующие социальные проекты, получат дополнительную помощь.

Президент поставил и стратегические задачи. Это создание мощного санитарного щита от новых опасных заболеваний, развитие энергетики при соблюдении требований экологии.

Послание Президента станет приоритетом в работе обеих палат российского парламента, правительства, губернаторского корпуса, законодательных Собраний регионов. Государственная Дума готова незамедлительно приступить к их исполнению для улучшения качества жизни граждан нашей страны. Уверен, что руководство Чувашской Республики приложит все усилия для претворения в жизнь поручений Владимира Путина. Так, напомню, что в предыдущем Послании глава государства ставил задачами улучшение ситуации с предоставлением гражданам льготных лекарств, осуществление новых выплат семьям с детьми, расширение оказания помощи на основании социального контракта, усиления социальной поддержки, в частности, обеспечения всех младших школьников горячим питанием. Эти поручения Президента в республике успешно исполняются», - написал Николай Малов в своем «ВК».