Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Деньги есть, освоить некому?

1

В понедельник в администрации Новочебоксарска состоялось расширенное совещание с приглашением руководителей муниципальных предприятий, на котором шел разговор об экономических показателях, использовании бюджетных средств, проблемах занятости.

Как отметил заместитель главы по экономическому развитию и финансам Александр Петров, городская казна пополняется в основном за счет налога на доходы физических лиц (48,9 процента), объем выполненных работ в строительстве за восемь месяцев к аналогичному периоду прошлого года составил 39,6 процента, снизились товарооборот в торговле, объем платных услуг, а удельный вес убыточных предприятий составил 30,8 процента, тогда как в прошлом году убыточных компаний не было вовсе. В то же время за этот период открыты два магазина, два предприятия общественного питания, две парикмахерские — дополнительно созданы 45 рабочих мест. По словам А.Петрова, более чем 2500 труженикам задолжали заработную плату на 38,7 млн. рублей.
Судя из выступления заместителя главы по социальным во­просам Владимира Матвеева, в сферах здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства крайне неэффективно используют возможности трудоустройства по федеральной программе временной занятости. К примеру, в МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска”, ООО “УК “Новэк” освоено менее половины выделенных средств.