Что изменится в России с 1 марта 2024 года

День семьи, любви и верности в Новочебоксарске

05.07.2017 /
1
8 июля – Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности, появившийся в календаре благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году. С этого времени праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в российских регионах, обрел свой символ – ромашку, и награды. 

 

День семьи, любви и верности для новочебоксарцев - один из почитаемых праздников. Уже традиционной стала в этот день организация торжественной выписки новорожденных в Перинатальном центре города Новочебоксарска. 7 и 8 июля новоиспеченных родителей и малышей поздравят с праздником и вручат свидетельства о рождении почетные гости и работники отдела ЗАГС администрации города. А до этого в отделе ЗАГС состоится  торжественная регистрация браков. 

С 1 по 9 июля в библиотеках города будут организованы книжные выставки «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка», в дошкольных образовательных учреждениях - Дни открытых дверей «Папа, мама и я – дружная семья», «Зарядка с папой», выставки творческих работ «Мое родословное древо», фотографий «Все начинается с семьи», концерты «Под крышей дома моего» и др. На предприятиях, в учреждениях и организациях пройдут корпоративные мероприятия для сотрудников  и членов их семей, в ТОС - чествование лучших семей микрорайонов, подающих пример в укреплении института семьи.

Торжественное вручение медалей «За любовь и верность», почетных грамот администрации города Новочебоксарска,  Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики и Новочебоксарского городского совета женщин состоится 7 июля в 16.00 на праздничном концерте, посвященном Дню семьи, любви и верности, который пройдет в актовом зале администрации г.Новочебоксарска. Перед новочебоксарцами и гостями города выступят лучшие творческие коллективы Новочебоксарска.

8 июля в микрорайонах города активистами ТОС будет организована акция «Ромашка» по раздаче жителям в качестве приятного подарка главного символа праздника. Также в этот день на территории г.Новочебоксарска пройдет множество акций.  День без разводов  состоится в отделе ЗАГС администрации г. Новочебоксарска, а Новочебоксарский медицинский центр объявил 8 июля Днем без аборта в рамках Всероссийской информационно-просветительской акции «Подари мне жизнь».