Что изменится в России с 1 марта 2024 года

День рождения настоятеля

24.07.2018 /
0

28 июля православный мир отмечает День святого равноапостольного князя Владимира. В этот же день 90 лет назад появился на свет будущий протоиерей Илия Карлинов, во многом благодаря усилиям которого в Новочебоксарске был построен великолепный Собор святого равноапостольного князя Владимира.

 

Родился Илия Карлинов в крестьянской семье в деревне Верхнее Атыково Батыревского района. В юности служил на Тихоокеанском флоте. В шестидесятые годы 20 века окончил сначала Московскую духовную семинарию, а потом и Московскую духовную академию. Кандидат богословия.

 

До Новочебоксарска служил в церкви в Канаше, Введенском соборе в Чебоксарах, с 1975 года — настоятель Введенского собора.

 

В 1989 году переведен в действующий молитвенный дом Новочебоксарска, под его руководством был возведен храм святого князя Владимира. Награжден орденами Дружбы народов и “За заслуги перед Чувашской Республикой”, а также церковными наградами. Почетный гражданин Новочебоксарска. Знавшие его люди отмечают, что отец Илия был очень отзывчивым человеком, по мере сил помогал попавшим в беду, особенно больным детям.