Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

День Республики-2009: праздник станет ярче

3

Президент Чувашии Николай Федоров провел очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2009 году Дня Республики.

“В новых условиях экономической реальности на первое место выходят творческий потенциал, энергия вдохновения людей. И мы с вами обязаны задействовать эти силы с максимальной эффективностью. Рассчитываю, что будем работать так, как принято в Чувашии, — креативно, с умом, придумывая и внедряя новые подходы и концепции. Наша задача – сохранять стабильность. Все предпосылки для этого есть. Мы не планируем ничего сокращать. Наоборот, нужно еще больше обогатить, украсить празд­ник, поддержать настроение людей, чтобы они могли хорошо трудиться и добиваться больших результатов, лучше и комфортнее себя чувствовали”, — подчеркнул глава республики, открывая заседание.
Министр экономического развития и торговли Иван Моторин доложил о ходе подготовки II Чебоксарского экономиче­ского форума. Разработан проект программы, открыт и дей­ствует сайт форума.

На сегодняшний день участие в мероприятиях подтвердили официальные представители более 10 стран, в числе которых послы Венгрии, Польши, Германии, Беларуси, Болгарии, Ирана, Молдовы, Анголы. “Международный статус Чебоксарского экономического форума повышается”, — отметил в этой связи министр. В рамках программы запланировано проведение выездного заседания Комитета Государственной Думы по делам Федерации и региональной политике.
В дни работы II Чебоксарского экономического форума пройдут круглые столы, выставки, конференции, межрегиональная биржа субконтрактов. Итоговое заседание будет транслироваться  в сети Интернет в режиме он-лайн на официальном портале органов власти Чувашской Республики и канале “ВолгаТелеком”. Зрители также смогут увидеть заседание в региональном эфире Российского информационного канала “Вести-Чебоксары”. Обеспечивать трансляцию будут творческая бригада и передвижная телевизионная станция “Дубна-2” Гостелерадио­компании "Чувашия".
 В рамках культурной программы форума состоится благотворительный футбольный матч между представителями власти и бизнеса. Средства от реализации билетов, сувениров и атрибутики будут направлены в детские дома Чувашии.
Заметным событием станет и презентация чувашской национальной кухни. При этом по рекомендации Президента особый акцент будет сделан на блюдах из чувашского картофеля. Гости и участники II Чебоксарского экономического форума  также смогут продегустировать самые разные сорта чувашского пива.
О том, как идет подготовка ко II Международному фестивалю фе­йерверков, проинформировал заместитель Председателя Кабинета Министров — министр промышленности и энергетики Юрий Волошин. 23 и 24 июня вечернее небо над акваторией Чебоксарского залива будет расцвечено разноцветными сполохами. В первый день покажут свои композиции мастера фейерверков из Челябинска, Тюмени, Казахстана и Беларуси. Победитель и представители ФГУП “Чебоксарское производственное объединение имени В.И.Чапаева” выступят на второй день в гала-концерте: запуск фе­йерверков будет сопровождаться музыкой. Юрий Волошин также предложил объявить конкурс на лучшее название для фейерверочных композиций, посвященных Чувашской Республике, Году молодежи в России и Году земледельца в Чувашии.
Руководитель Минкультуры Чувашии Роза Лизакова сообщила, что в рамках праздничных мероприятий состоятся XVII Всероссийский фестиваль народного творчества “Родники России”, VII Всероссийский конкурс изделий мастеров декоративно-прикладного искусства “Русь мастеровая” и III Молодежный фестиваль народного танца “Dance-дебют” имени А.В.Ангарова. Ценителей народного искусства порадует своим мастерством известный российский фольклорный ансамбль “Карагод”.  Кроме того, в праздничные дни пройдет презентация двухтомного издания “Чувашский народ: история и культура”.
 Заместитель Председателя Кабинета Министров — министр  градостроительства и развития общественной инфраструктуры Александр Гончаров доложил о том, что будет  проделана необходимая работа по приведению дорог в нормативное состояние. Ко Дню Респуб­лики в нескольких сельских районах завершится строительство домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В поселке Урмары распахнут двери новое здание железнодорожного вокзала, историко-краеведческий музей, физкультурно-спортивный комплекс. Подарком для батыревцев станет современный стадион.
А в столице Чувашии вступят в строй вторая очередь Центра восстановительного лечения для детей ГУЗ “Республиканская детская клиническая больница”, торговый центр “Мегастрой”, где можно будет приобрести все необходимое для ремонта и строительства, ясли-сад на 205 мест. Начнет действовать троллейбусная линия, ведущая к Федеральному центру травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Глава Чебоксар Николай Емельянов отметил, что в столице на газонах будут размещены яркие цветочные композиции, на улицах станет больше зелени.
“Все это — красивые по форме и содержанию, своей значимости проекты, делающие жизнь людей комфортнее и удобнее”, — подчеркнул Президент Николай Федоров.
Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.