Что изменится в России с 1 марта 2024 года

День основания Национальной библиотеки пройдет в кругу друзей

День основания Национальной библиотеки пройдет в кругу друзей Национальная библиотека Чувашской Рес­публики 100 лет Чувашской автономии

День основания Национальной библиотеки пройдет в кругу друзей


0

24 января Национальная библиотека Чувашской Республики отметит 149-й год своего основания.

Доброй традицией этого дня стали дружеские встречи с партнерами и почетными читателями библиотеки. Не будет исключением и год нынешний. А основной беседы за чашечкой чая послужат теплые воспоминания о библиотечной жизни и, конечно, обсуждение ближайших интересных событий. Одним из них в 2020 году, несомненно, станет республиканский марафон читательских событий «Чувашия - край ста тысяч слов», посвященный 100-летию образования Чувашской автономной области.

Специалисты библиотеки расскажут гостям о мероприятиях, ожидающих широкий круг читателей в юбилейный год.

А рассказать, действительно, есть о чем. Так, уже 24 января стартует читательская эстафета «#ПроЧитайЧувашию». Каждый желающий может выбрать интересныйматериало Чувашии, сделать фото или видео с рекомендуемымисточником- книгой, журнальной/газетной статьей,опубликовать пост с рекомендацией в любой социальной сети с хештегом #ПроЧитайЧувашию и способствовать распространению эстафеты, путем отметки в посте 3-х подписчиковили друзей.Акция продлится до 30 сентября. Всеучастники получатСертификат.

В рамках Всероссийского фестиваля с международным участием «Краски Чувашии - 2020» 1 февраля для детей и молодежи стартует литературный конкурс имени Константина Иванова. К участию принимаются произведения собственного сочинения и видеозаписи чтения литературных произведений различных авторов о Чувашии и чувашском народе на чувашском и русском языках. Конкурс проводится по трем номинациям: «Поэзия», «Проза», «Декламация», в разных возрастных категориях.

Международный день дарения книг, 14 февраля, ознаменуется началом читательского референдума «Литературная Чувашия: самая читаемая книга столетия».На портале «Литературная палитра Чувашии» читатели смогут проголосовать за книгу, которая, по их мнению, достойна титула «Книга столетия». На сайте у всех желающихбудет возможность оставить свои отзывы и рецензии на книги. По итогам референдума определится не только самая читаемая, самая популярная книга, но и самый читающий район, лучший отзыв на книгу и т.д. В рамках референдума в библиотеках Чувашии пройдут встречи с писателями, читательские акции, открытые уроки, выставки, литературные вечера и диспуты.

24 апреля состоится Республиканская интеллектуальная игра по истории Чувашии «Что? Где? Когда?». Командам знатоков предстоит ответить на вопросы, связанные с историей, этнографией, материальной и духовной культурой чувашского народа.  В этот же день на сайте Национальной библиотеки все желающие смогут проверить свои знания, пройдя тесты в режиме онлайн. 

Ярким мероприятием сентября станет Чемпионат по чтению вслух «Слово = Сӑмах». Каждый желающий сможет попробовать себя в увлекательном соревновании в неподготовленном чтении книг вслух. Члены жюри в составе известных деятелей культуры и искусства оценят мастерство и артистизм участников и определят лучшего чтеца 2020 года.

В программе республиканского марафона читательских событий еще много других интересных мероприятий и акций: III Всероссийский фестиваль многонациональной поэзии России «Радуга над Волгой = АтăлАсамачĕ», праздник чувашской детской книги «Книжная радуга детства», акция «День чтения вслух», историко-краеведческий проект «» 100 лет – 100 дней – 100 событий» и другие.Примечательно, что к марафону присоединились Республиканская детско-юношеская библиотека и Объединение библиотек г. Чебоксары. Подробная информацияобо всех мероприятиях марафона будет размещена на сайтах библиотек Чувашии и в социальных сетях.

Приглашаем партнеров, читателей, ветеранов библиотеки на встречу в 16.00 (конференц-зал, 137 каб.). Ждем вас, дорогие друзья!

 

Справки по тел.: 62-38-12