Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дело о томографах прекращено

tomoghrafy.jpgДело о томографах прекращено томографы

tomoghrafy.jpg


0

 

Постановлением Ленинского районного суда города Чебоксары в связи с истечением сроков давности прекращено уголовное дело в отношении заместителя министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Надежды Осиповой и начальника отдела материально-ресурсного обеспечения управления развития медицинской и социальной помощи Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Наталии Полетаевой. Статья, по которым их обвиняли — злоупотребление должностными полномочиями — переквалифицирована на халатность, и уголовное дело прекращено.
Установлено, что в 2008-2009 годах Полетаева готовила документацию к заключению семи государственных контрактов на поставку в медицинские учреждения Чувашской Республики десяти компьютерных рентгеновских томографов и двух ангиографических установок, а Осипова – заключала их с поставщиками с грубыми нарушениями действующего законодательства. Они не прибегали к помощи квалифицированных специалистов по определению технических параметров и стоимости предполагаемого к закупке медицинского оборудования, не проводили надлежащий мониторинг цен на томографы и ангиографические установки, не запрашивали от официальных представителей ведущих иностранных производителей указанного оборудования в Российской Федерации необходимую информацию о его технических характеристиках и стоимости. Это исключало возможность участия в конкурсе организаций, торгующих оборудованием других производителей, и ограничило соперничество хозяйствующих субъектов.
Цены на поставляемое оборудование по государственным контрактам значительно отличались от цен на те же самые томографы и ангиографические установки непосредственно у производителей. В результате нарушений действующего законодательства со стороны осужденных бюджетам РФ и ЧР был причинён ущерб на общую сумму свыше 240 миллионов рублей.

Следственный отдел СУ СКР по Чувашии