Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дело о гибели рыбаков на Волге передано в суд

0

В Моргаушском районе завершено расследование уголовного дела по факту гибели на Волге двух рыбаков, провалившихся под лед в автомобиле, сообщает СУ СКР по Чувашии. 

Как следует из материалов уголовного дела, около 7 часов утра 10 февраля 2013 года 21-летний молодой человек, управляя автомобилем УАЗ-396254 («буханка»), в салоне которого находились еще пятеро рыбаков, выехал на лёд реки Волги в районе поселка Ильинка Моргаушского района, самонадеянно рассчитывая на то, что каких-либо трагических последствий удастся избежать. 

Там он съехал с накатанной на поверхности льда колеи, после чего лед от тяжести транспортного средства разломился, автомашина пошла ко дну и салон транспортного средства начал быстро заполняться водой.

Водитель успел выскочить из машины, поскольку ему удалось открыть свою дверь, и выбраться на лед. На его глазах автомобиль погружался в воду. Снаружи он стал помогать находившимся в салоне «буханки» пассажирам, которые изнутри пытались открыть двери, которые заклинило, но все их старания ни к чему не приводили. Их усилия увенчались успехом только, когда автомобиль ушел под воду и салон уже полностью наполнился водой. Трем рыбакам (в возрасте 24-х, 25-ти и 42-х) лет удалось выбраться из автомобиля и выбраться на лед, при этом некоторых из них снесло течением и, поскольку они оказались подо льдом, им пришлось искать участки поверхности реки свободные от него.

Еще два пассажира, в том числе: 48-летний отец 24-летнего спасшегося рыбака и их 35-летний знакомый житель города Чебоксары, - погибли, поскольку не смогли выбраться из салона транспортного средства, и в автомобиле пошли ко дну.

По делу также установлено, что указанный автомобиль находился на балансе одной из муниципальных больниц города Чебоксары, а обвиняемый работает там водителем, однако накануне трагедии без ведома руководства лечебного учреждения он забрал его из гаража и поехал домой, чтобы на следующий день со своими знакомыми и односельчанами поехать на рыбалку.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в Моргаушский районный суд для рассмотрения по существу.