Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дело гендиректора Коммунальных технологий будут рассматривать заново

0


29 июля Калининский районный суд признал Дмитрия Крюкова виновным в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) и назначил штраф в размере 190 тысяч рублей.

 

Прокуратура подала апелляцию, так как посчитала приговор слишком мягким. Верховный суд отменил обвинительный приговор в отношении гендиректора ООО «Коммунальные технологии» и вернул его в прокуратуру «для устранения препятствий его рассмотрения судом», согласившись при этом с тем, что Крюков был оправдан по другим статьям.

Напомним, что гособвинение предложило суду признать подсудимого виновным по всем предъявленным обвинениям и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Суд признал Крюкова виновным только в злоупотреблении полномочиями, отказав обвинению по другим эпизодам: трех преступлений, предусмотренных ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), и двух преступлений, предусмотренных ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда).

C августа 2015 по июнь 2016 в результате противоправных действий злоумышленника услуги, оказанные для «Коммунальных технологий», фактически были оплачены дважды. Крюков действовал в интересах юридической фирмы, и следствие инкриминировало ему причинение ущерба в размере около 24 млн рублей.

Как нам сообщили в прокуратуре республики, ведомство планирует обжаловать постановление Верховного суда, считая, что гендиректор КТ виновен по всем шести эпизодам, которые ему инкриминировали изначально.

Сейчас ООО КТ объявлено банкротом. В ближайшее время оно может прекратить свою работу на территории республики.