Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Делегация из Турции знакомится с Чувашией

0
22 ноября Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин встретился с делегацией Турецкой Республики во главе с губернатором провинции Эскишехир господином Гюнгером Азимом Туна.

 

Делегация из Турецкой Республики прибыла в Чувашию под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации. В составе делегации – генеральный консул Турецкой Республики в Казани г-н Турхан Дильмач и другие представители. От Чувашской Республики во встрече приняли участие глава города Чебоксары Леонид Черкесов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов, руководитель отделения в г. Чебоксары Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Нижнем Новгороде Александр Погодейкин, а также представители Минэкономразвития Чувашии и  Минобразования Чувашии.

 

В ходе встречи обсуждены перспективы сотрудничества Чувашской Республики и Турции в торгово-экономической сфере, а также в области культуры и образования.

 

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, приветствуя делегацию Турецкой Республики, отметил, что Чувашия и Турция связаны давними дружескими отношениями, в частности, столица республики город Чебоксары и Анталия сотрудничают как города – побратимы. «Надеюсь, и с вашей провинцией мы наладим дружественные связи», - подчеркнул премьер-министр. Губернатор провинции Эскишехир господин Гюнгер Азим Туна поблагодарил за теплый прием, сообщил, что визит делегации несет ознакомительный характер, и выразил надежду в установлении более тесных двусторонних отношений между университетами Чувашской Республики и Турции, а также в сфере культурного обмена. 

 

В свою очередь, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов пригласил коллективы провинции Эскишехир принять участие в фестивале «Родники России» 23-24 июня 2015 года, а также выразил готовность организовать выставки художников Турецкой Республики и Чувашии в обменном формате.

 

Что касается активизации сотрудничества в торгово-экономической сфере, генеральный консул Турецкой Республики в Казани г-н Турхан Дильмач выразил готовность организовать встречи с турецкими инвесторами и подчеркнул, что турецким предпринимателям необходимо ближе познакомиться с Чувашской Республикой. Генконсул также сообщил, что Посол Турецкой Республики в Российской Федерации выражает желание посетить Чувашскую Республику. Премьер-министр республики, в свою очередь, отметил, что Чувашия рада принять высокого гостя и в ближайшие дни направит  приглашение Послу. Иван Моторин также отметил: «Работа по встрече с турецкими инвесторами в 2015 году ведется и со стороны республики. Кроме того, мы сформируем  расширенную делегацию из числа представителей бизнеса и культурных деятелей республики и обязательно посетим ваш регион». Завершая встречу, Председатель Правительства обозначил задачу: «Мы постараемся в ближайшие годы восполнить те пробелы, которые у нас сегодня имеются в наших деловых взаимоотношениях».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова