Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Деятельность цеха № 16 ОАО "Химпром" полностью остановлена

1

21 июля производство цеха № 16 ОАО "Химпром" полностью остановлено.
Напомним, в конце мая специалистами Приволжского Управления Ростехнадзора в ходе проверки деятельности опасных производственных объектов в цехе 16 "Химпрома" выявлены серьезные нарушения требований промышленной безопасности. В перечне выявленных нарушений всего 14 пунктов.
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики установил, что допущенные нарушения промышленной безопасности являются существенными, а дальнейшая эксплуатация цеха не исключает реальной возможности наступления негативных последствий для жизни и здоровья людей, возникновения техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды.
На основании судебного постановления соответствующее исполнительное производство возбуждено в Новочебоксарском городском отделе судебных приставов УФССП России по Чувашской Республике. Судебными приставами был опечатан один из корпусов цеха 16. В соответствии с решением суда производство в цехе должно было быть полностью остановлено к 21 июля.
Однако руководство "Химпрома" подало жалобу в Верховный суд Чувашии, в которой попросило отменить решение суда, утверждая, что работа цеха не влечет угрозу жизни и здоровью людей.
Верховный суд Чувашии оставил в силе решение Новочебоксарского городского суда об административном приостановлении деятельности на 90 суток цеха 16 ОАО "Химпром" на основании заключения старшего госинспектора Приволжского управления Ростехнадзора о нарушении требований промышленной безопасности (ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ).