Что изменится в России с 1 марта 2024 года

«Дачная амнистия»: сроки и порядок

0

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии дает разъяснения по срокам «дачной амнистии». 

Объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) можно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на них в упрощенном порядке, то есть без получения разрешения на ввод в эксплуатацию, только до 1 марта 2018 г. Для этого потребуются правоустанавливающие документы на земельный участок и технический план объекта ИЖС, подготовленный кадастровым инженером. Технический план до указанной даты может быть оформлен и на основании составленной правообладателем декларации. После 1 марта 2018 г. основанием для подготовки технического плана будет только разрешение на ввод объекта.

Для земельных участков, подпадающих под действие 93-ФЗ, «дачная амнистия» бессрочна. Это касается земельных участков, предоставленных до 30.10.2001 (до вступления в действие Земельного кодекса РФ) для ведения личного подсобного или дачного хозяйства, огородничества, садоводства. Для регистрации права собственности на них потребуется акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок. В случае, если земельный участок предоставлялся садоводческому или дачному объединению граждан, действует другой порядок.

Что касается построенных на указанных земельных участках дачных или садовых домиков и мелких построек, то с 1 января 2017 года был отменен ранее действующий порядок, когда государственная регистрация прав и последующий государственный кадастровый учет в отношении них проводились на основании декларации, заполняемой правообладателем объекта недвижимости. Теперь для этих целей нужен технический план объекта. В связи с тем, что для возведения домиков не требуется разрешение на строительство, то кадастровый инженер осуществляет подготовку технического плана на основании декларации.

Государственная пошлина за регистрацию перечисленных объектов недвижимости составляет 350 рублей. Документы, необходимые для их кадастрового учета и регистрации прав, в том числе паспорт и заявление, предоставляются в многофункциональный центр.

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики