Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ЧувГУ принимает из МФТИ первых гостей по программе студенческого туризма

 ЧувГУ принимает из МФТИ первых гостей по программе студенческого туризма ЧувГУ им. Ульянова

 ЧувГУ принимает из МФТИ первых гостей по программе студенческого туризма ЧувГУ им. Ульянова

 ЧувГУ принимает из МФТИ первых гостей по программе студенческого туризма ЧувГУ им. Ульянова


0

Университет в числе 192 вузов страны вошел в федеральную программу молодежного и студенческого туризма.

Участники программы могут проживать в кампусах и общежитиях вузов за символическую плату, а еще посещать уникальные мероприятия в 100 городах России.

У программы три направления:

  • научно-популярный туризм (поездки с целью стажировок на производствах, профессионального развития, участия в научных мероприятиях);
  • профориентационный туризм (краткосрочные поездки для погружения в интересующие специальности, смена направления обучения, получения новых навыков и компетенций);
  • культурно-познавательный и рекреационный туризм (поездки с целью культурного и личностного развития).

По предварительным расчетам воспользоваться программой смогут более 10 тысяч молодых людей: обучающиеся университетов, аспиранты или молодые учёные до 35 лет, победители или активисты конкурсов или программ платформы «Россия – страна возможностей», молодые специалисты до 35 лет.

Первыми в Чебоксары по проекту приехали студенты МФТИ (Московский физико-технический институт). Они уже пообщались с «коллегами» - студентами факультета прикладной математики, физики и информационных технологий об особенностях студенческой жизни, послушали выступление декана Александра Иваницкого о достижениях факультета и про машинное обучение. 

«Очень интересно рассказывали о том, чему обучаются студенты в ЧувГУ, Даже есть магистратура по искусственному интеллекту, это хороший повод задуматься о продолжении образования или проектной деятельности в Чебоксарах», - отметил Григорий Королев, студент 4 курса МФТИ. 

Кроме научных встреч в программе пребывания, которую разработали в университете, гостей ждут обзорные экскурсии от студентов историко-географического факультета ЧувГУ. 

«Лето – прекрасная пора для новых путешествий, знакомств и открытий, ведь студентам так хочется ярких летних впечатлений. А программа открывает перед ними множество неизведанных маршрутов, которые к тому же стали гораздо доступнее и ближе. Самое главное – не упустить момент, собрать друзей – и в путь! Даже жаль, что в наше время такого не было», - сказал ректор ЧувГУ Андрей Александров. Любой студент любого вуза России может принять участие в этой программе. 

Большим вкладом в развитие студенческого туризма в ЧувГУ стали полученные гранты – в 500 тыс. рублей от ФГАОУ «Российский университет дружбы народов» и на 800 тыс. рублей на развитие внутреннего туризма от Росмолодежи. В течение лета и осени студенты смогут путешествовать по Чувашской Республике и регионам страны, а также сами принимать гостей из других вузов.

Программа молодежного и студенческого туризма