Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашском государственном художественном музее открылась выставка «И собаки лают по-чувашски»

18.03.2017 /
0
10 марта в Чувашском государственном художественном музее состоялось открытие выставки «И собаки лают по-чувашски», посвященной 80-летию со дня рождения Виталия Емельянова.

Друзья, которые знали его с самых юных лет, со студенческих времен, рассказывали о Виталии Емельянове как о художнике и человеке, о его природной скромности и застенчивости, о том, как он неожиданно раскрывался в редкие моменты откровений, как видел незаметное другим, о его удивительной природной памяти, позволявшей обходиться без подготовительных набросков и эскизов – и вообще о способности проделывать огромный объем работы в голове, мысленно. Также гостями было много сказано об отзывчивости мастера к людям, готовности максимально выложиться, не халтурить, независимо от того, над чем работал – над заводской стенгазетой или детской книгой….

Праски Витти, Николай Карачарсков и Николай Садюков сошлись в одном - талант Емельянова был гораздо мощнее, чем у всех, кто его окружал. Он был уже готовым художником, когда пришел в Чебоксарское художественное училище, где больше «присутствовал», чем открывал для себя новое. Его понимание мира было гораздо глубже и острее – именно из него, из этого понимания, из этого особого видения и черпал художник свою иронию. Но именно потому, что больше видел и понимал, оказался незащищенным, слишком ранимым и рано разочаровался.

- Его талант заслуживал большего, чем хохмить в провинциальном журнале по поводу пьяных трактористов, - утверждает Праски Витти. И этим «большим» воплощением любви и доброты стали иллюстрации к детским книгам, которые актуальны и поныне.

 

Выставка продлится до 2 апреля.