Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашское книжное издательство выпустило более 100 новинок в 2020 году

02.01.2021 /
Чувашское книжное издательство выпустило более 100 новинок в 2020 году

Чувашское книжное издательство выпустило более 100 новинок в 2020 году


0

2020 год был богат на знаменательные даты. Юбилейным он стал не только для Чувашской Республики, но и Чувашского книжного издательства. Также этом году республика отметила 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 150-летие со дня рождения выдающегося ученого, чувашеведа и тюрколога, члена-корреспондента академии наук СССР Николая Ивановича Ашмарина. К этим памятным датам Чувашское книжное издательство выпустило яркие красочные новинки.

Всего в прошлом году выпущено 102 названия книг общим тиражом 144,5 тыс. экземпляров. Полка детской литературы пополнилась 26 новыми изданиями, 10 новинками художественной литературы, 31 пособием учебной и учебно-методической литературы и 35 новинками научно-популярной и другой литературы. Большую часть из них составляют книги, подготовленные на чувашском, русском языках, с некоторыми изданиями можно ознакомиться также и на английском языке.

Приятной новостью для издательства стало то, что редактор и писательница Ольга Васильева оказалась среди 180 авторов, иллюстраторов и переводчиков, чьи работы вошли в Почетный список Международного совета по детской книге 2020 года. Ее книга «Юхать çӑлкуç» (Встреча у родника) вошла каталог IBBY, который составляется и издается каждые два года. Почетный список IBBY представляет уникальную коллекцию лучших детских книг мира, изданных за последние два года.

Юбилейный год издательства начался со встречи с читателями в районах республики. За несколько месяцев представители издательства побывали в Алатырском, Яльчикском, Батыревском, Канашском, Цивильском и других местах. Было запланировано посещение каждого района, однако эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы: были отменены многие презентации новинок, встречи с читателями, культурные мероприятия. Однако издательство сумело подстроиться и к такой сложной ситуации и в течение года радовало своими изданиями. Среди наиболее ярких новинок можно назвать следующие:

– книга-альбом «Чувашия древняя и вечно молодая» на русском языке, изданная к 100-летию образования Чувашской автономии. В издании отражены наиболее значимые события в становлении республики. Также эта книга увидела свет на английском и чувашском языках. Авторы – Е.В. Касимов, С.Н. Кодыбайкин, Ф.Н. Козлов;

– новинка для детей «Путешествие по Чувашии». Главные герои книги – Лиса-краса, Атнер и Эльби отправляются в путешествие по Чувашской Республике из города Чебоксары и посещают каждый район. Они рассказывают самое интересное о городе или районе, знакомят с их достопримечательностями. Автор-составитель – О.Л. Васильева;

– к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне выпущено красочное издание, уникальное по своему построению и содержанию, – «День Победы приближали как могли. Чувашия в годы Великой Отечественной войны». Оно знакомит с сынами Чувашского народа, удостоившихся звания Герой Советского Союза и рассказывает о роли Чувашии в достижении Победы. Авторы – О.В. Андреев, М.А. Широкова;

– для ценителей искусства вышли альбомы Г.Г. Фомирякова «Этно‒Я‒Futurum» и Г.В. Козлова «Родные мотивы». В альбомах широко представлены репродукции картин художников;

– серия «Замечательные люди Чувашии» пополнилась еще одним изданием, посвященным известному чувашеведу - «Н.И. Ашмарин – корифей чувашской филологии». Авторы – Э.Е. Лебедев, В.Г. Родионов, И.П. Семёнова, Е.В. Касимов.

В 2020 году высоких отраслевых наград были удостоены книга Владимира Степанова «Удивительные животные Чувашии», «И дивный видится узор… Роль чувашского орнамента в изобразительном искусстве» Н.И. Садюкова, вторая книга «Богатырских сказок, книга Михаила Кондратьева и Андрейко Евгения «Максим Михайлов: «Настоящий русский бас», новинка Ю.Ю. Ювенальева, С.Ю. Ювенальева «Материальная и духовная культура суваро-булгар – предков чувашей», «Библейские рассказы. Библи калавӗсем», «Краткая история Чувашии и чувашского народа».